Консультации / Неврология

Соматотропинома целесообразность транссфеноидальной аденомэктомии

Здравствуйте, андрей юрьевич. Мне 24 года, мужчина, вес 51 кг, рост 176 см. Поставлен диагноз: акромегалия, активная фаза. Макроаденома гипофиза (соматотропинома). Привожу данные лабораторных исследований. Ифр-1: 18.06.2014 - 790 [Норма 116-358]; 11.09.2014 - 624 [Норма 116-358]. Стг с нагрузкой глюкозой: 23.07.2014 - 10.50 / 8.81 / 8.20 / 7.16 / 6.71 [Норма 0.06-5.00 Нг/мл]; 11.09.2014 - 5.79 / 5.43 / 5.03 / 4.89 / 4.69 [Норма 0.06-5.00 Нг/мл]. Из жалоб беспокоят апатия, депрессия, тревожность в течение 6-7 лет, периодические волнообразные боли левой половины лица и головы в течение около 3 лет. Нарушений зрения офтальмологом не выявлено, установлена только ангиопатия сетчатки. Обследовавшие меня врачи рекомендуют поездку на операцию в энц. С их рекомендацией я в общем согласен и планирую приехать, однако смущают некоторые детали. Буду очень благодарен, если поможете мне их прояснить. С последним мрт-исследованием (снимки прилагаю) было сделано следующее заключение: на серии мр-томограмм через область турецкого седла, последнее u-образной формы, расширено, углублено слева. Гипофиз размерами: 10x6 мм (на саг.), 12X6 мм (на кор.). К левым отделам гипофиза прилежит гомогенное, изоинтенсивное объемное образование неправильной формы, с четкими, неровными контурами, размерами 13x15x13 мм. После введения контраста интенсивность сигнала от образования не изменилась. Воронка серого бугра по средней линии. Зрительный перекрест в просвете хиазмальной цистерны, над входом в турецкое седло, признаков компрессии не выявляется. Базальные цистерны не сужены. Передние отделы сифона вса слева расположены в строме образования. Заключение: эндо, параселлярное объемное образование (аденома гипофиза?). В заключении, насколько я понимаю, упоминается включенность части вса в образование. Верно ли, что имеет место быть инвазия в кавернозный синус? Возможно ли по снимкам определить, какую степень по классификации knosp имеет опухоль? Если инвазия присутствует, насколько в случае моего расположения опухоли целесообразно ее удаление эндоскопическим транссфеноидальным доступом? Какие из осложнений наиболее вероятны, насколько велик их риск (в особенности опасения вызывают связанные с нарушением мозгового кровообращения)? К сообщению прикреплены два архива со следующими томограммами: - мрт 1.5Т за 11.09.2014, С контрастом и без; - мрт 3.0Т за 30.05.2014, Без контраста. Если требуется, сообщите, пожалуйста, результаты каких еще исследований нужно привести. Заранее спасибо.
Добрый день! 1. Нужно смотреть снимки, тогда можно определить степень инвазии и вовлеченности ВСА. 2. Удалять целесообразно в любом случае через нос, возможные осложнения при встрече либо на сайте. С уважением, Андрей Юрьевич.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Можно ли вам выслать куда-нибудь снимки в dicom?
Высылайте: medway@list.ru
Выслал снимки.