Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени и гипертрофированные миндалины

Добрый день! У ребенка 5 лет аденоиды 2-3 степени и огромные миндалины, жалобы: постоянный храп, частый насморк, один отоларинголог настаивает на операции, другой советует сначала попробовать лечение. Назначили нам: 1 мес. Назонекс и лимфомиозот, рибомунил - курс 4 месяца.Насколько совместимы эти препараты? Ведь назонекс ослабляет местный иммунитет, пока эффекта от него не вижу, пользуемся 1 неделю. Храп стал ещё сильнее, нос вообще не дышит, хотя соплей на данный момент нет, миндалины перекрывают все горло. На консультацию ездили в другой город. Подскажите, пожалуйста, насколько совместимы эти препараты? Если есть ухудшения в плане дыхания и размера миндалин продолжать ли курс?
Добрый день. Ухудшение дыхания - опасный симптом, препараты нужно отменить, ребенка показать врачу, который доступен - например, педиатру. При гипертрофии аденоидов, гипертрофии небных миндалин с обструкцией дыхательных путей (затруднением дыхания) показана аденотомия, тонзиллэктомия. Назонекс направлен на снижение воспаления гипертрофированной лимфоидной ткани, в основном при аллергических состояниях, в период инфекции препарат должен быть отменен, а лечение направлено на инфекционное заболевание. Одновременное назначение препаратов, снижающих иммунный ответ (стероид местного действия назонекс) и повышающих иммунный ответ (гомеопатический препарат лимфомиозот, препарат рибомунил) противоречит здравому смыслу. Мои рекомендации: препараты отменить, вызвать педиатра, подготовиться к операции и дать ребенку дышать свободно, не болеть. Напоминаю, что окончательное решение за врачом, имеющим возможность ребенка осмотреть, так как именно осмотр - решающий фактор в постановке диагноза, главный диагностический инструмент. Здоровья ребенку.