Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

С раннего детства ребенок опорожняет кишечник раз 3 дня, но боли нет ни в животе ни в анальном отверстие. Сейчас нам 7 лет кушаем все, воздерживаемся от белого хлеба , едим темный, макароны минимум. Но 2 раза за полгода вызывали скорую, начинались внезапные боли в низу живота после клизмы все проходило анализы хорошие, узи выявело небольшое воспаление желудка и все. Нас пролечили: дюфалаком, бифиформ, метранидозолом, мезимом, и что-то для печени 10 дней. После этого месяц стараемся есть больше клетчатки ( салатики с маслом, майонез ребенок не ест) каждое утро стаканчик воды даю, потом каши геркулес, кукурузная все кроме рисовой, плов тоже не готовлю. Пьем кефир 1 суточный иногда просто 1%, творог не очень жирный, чернослив.Все равно какает раз в 3 дня. Пьет достаточно, воду и капоты, сама варю( сухофрукты и ягоды), ребенок 21 кг носится целый день. Хотелось бы что бы какал хотя бы через 2 дня. Что мне еще сделать. Просто не хочу что бы у него еще раз так болел живот.
Здравствуйте! Такая частота хождения в туалет вашего ребенка может быть связана с анатомической особенностью строения кишечника или типом моторики, это можно заподозрить если в семье у кого то из близких родственников есть такая особенность. Но с другой стороны, его самочувствие хорошее, сохранен аппетит, и стул не в виде "овечьего" и безболезненный то советую оставить его в покое, это может быть его норма. Что касается приступов боли, то это могло быть кишечная колика в результате скопления газов или задержки стула, профилактируется правильным питанием и спазмолитиками типа тримедата, кстати, можете пропить его около месяца, если дело в моторике, то частота стула улучшиться. Пить слабительные можно небольшими курсами, что бы кишечник сам работал. Здоровья вам!
Спасибо большое попробуем тримедат