Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Добрый день, мне 19 лет. Начну с того, что эрозию обнаружили в 17, я тогда только начала вести половую жизнь, и на первом же приеме мне сказали, что она достаточно большая. Естественно, я сдала все анализы + платный на иппп. Нашли уреаплазмоз и кандидоз, впч не обнаружили, с тех пор меня лечили антибиотиками, свечами, все поначалу было удачно, мазки становились хорошими, но спустя некоторое время снова появлялись выделения, и все начиналось заново. Партнер тоже сдавал платные анализы, всё было в порядке. Потом мне сделали кольпоскопию, врач сказала, что все хорошо, патологии нет, можно мне проставить свечи депантол и прийти через полгода. От свечей под конец было жжение, особого эффекта они не дали. Вернулось воспаление, другой врач сказала, что это эрозия так действует, надо лечить, но для этого нужно делать биопсию. Из-за воспалений я долго не могла её сделать, к тому же появились кондиломы, которые уже вылечила. Недавно была у врача, она подтвердила отсутствие кондилом, сказала, что у меня огромная эрозия, еще и красная. Я так растерялась, что и не сообразила спросить, насколько же она огромная в сантиметрах. У меня взяли мазок, после месячных будут делать биопсию. Проблема еще в том, что у меня за это время было 3 разных гинеколога, и все они говорят разные вещи. Кто-то советует лечить, а кто-то говорит, что лучше подождать, сама может затянуться(и это при том, что мне никогда не говорили о том, что она маленькая). Раньше я не боялась прижиганий и замораживаний, но сейчас начиталась о том, что могут быть проблемы в будущем с зачатием и родами. Какое лечение вы могли бы посоветовать мне? Из-за постоянных проблем надоело бездействовать. Быть может, мне попробовать облепиховое масло?
Добрый день. В таком молодом возрасте любая патология полости матки часто ошибочно принимается за эрозию. Но решение принимается по данным кольпоскопии, наличию половых инфекций, смене половых партнеров, сопутствующим воспалительным заболеваниям влагалища. Кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, несмотря на отрицательные результаты ПЦР-обследования. Поэтому вполне возможно, что врач прав в отношении оперативного лечения шейки матки. В вашем случае наиболее оптимальным является применение лазера или радиоволны.