Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте, я хочу своего ребенка отдать в ясли, ей год и три месяца, но у нас не все прививки. Есть от туберкулеза, одна от полиолиемита и одна акдс. Можно ли сейчас нам сделать прививку от кори краснухи и паратита, а все остальные доделать уже в яслях? Спасибо
Здравствуйте! Да, вы можете сейчас начать прививаться, можно сделать сначала КПК, затем через месяц как минимум сделать вторую АКДС и полиомиелит. Но дело в том, что в саду дети часто болеют, а вакцинацию необходимо проводить только здоровому ребенку. Поэтому желательно доделать все прививки пока вы еще не ходите в ясли. Если у вас такой возможности нет, проводите противовирусную профилактику, регулярно используйте гель с интерфероном для защиты от вирусов, промывайте ребенку нос изотоническим раствором ежедневно, давайте витаминизированное питье. Перед любой вакцинацией сдавайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, только после того, как ваш педиатр вам разрешит, можете идти на прививку.