Консультации / Педиатрия

Малыш 5 месяцев теряет вес

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, малыш худеет... Мы родились 3200. Выписались из роддома с весом 3100. Нам 5 месяцев и 20 дней. С рождения на гв. Питаться стараюсь полезной и разнообразной пищей. Наши прибавки: 0- 3100 1-4590 2-6040 была простуда прибавил чуть меньше... 3-6800 4-7750 5-8000 5 Мес и 20 дней 7 800 (рост 74 см) то есть скинули 200 грамм за 20 дней. Кормлю по требованию, молока много. Бьет фонтаном как пройдет 2 часа после кормления. Щечки пропали совсем. Очень переживаю... Малыш активный, даже чересчур. Переворачивается в обе стороны, сосет ножки, ползает как гусеница. Еще дня 2 как встает на четвереньки и пытается прыгнуть... Я слышала что дети даже если не поправляются в весе не теряют. Помогите понять причину.
Здравствуйте! В таком возрасте вполне возможна некоторая потеря массы тела по нескольким причинам, двигательная активность ребенка, вы сами описываете, что ребенок достаточно подвижный, пытается вставать, прыгать, ползает. Вторая причина - рост зубов, болезненность и воспаление десен могут привести к временному отказу от вскармливания. Третья причина - введение прикорма, если ребенок начинает кушать что-то кроме грудного молока, у него перестраивается обмен веществ, что может вызвать остановку в прибавке массы тела. Кроме того, ваш малыш достаточно хорошо прибавил до этого возраста, так что у него есть некоторый "запас" до нормального веса. Но потеря массы тела все равно тревожный фактор, так что вам необходима очная консультация и педиатра и детского гастроэнтеролога.