Консультации / Гастроэнтерология

Рвота у ребёнка

Здравствуйте. Моей дочери 1 год,но протяжении нескольких дней ребёночка мучает рвота. Один,максимум два раза в день. Бывает через небольшой промежуток после кормления,бывает во сне. Стул остался прежним, температура не повышалась. В целом девочка активная, бодрая и весёлая. При рвоте иногда поачет, иногда нет,чаще всё-таки без плача.Недавно пропили курс антибиотика и лекарства от кашля. Вообще лекарства,антибиотики в том числе,пьем очень часто,можно сказать непереставая,т.К девочка кашлеет постоянно. Ещё лезет зуб ,возможно не один,т.К не даёт просмотреть. Врач выписала энтеросгель и церукал, сегодня принимали энтеросгель рвоты после применения не было,а до этого с утра один раз.Церукал не принимали,т.К девочку рвет от горького лекарства,решили пока обойтись. Ещё врач сказала,что если рвота не пройдёт до завтра,то будет госпитализация,т.К начнётся обезвоживание. Ещё диету назначили исключить все молочные продукты. А вопрос я бы хотела задать такой: из-за чего всё-таки рвота? Врач толковогоничего не сказала -может зубы,может инфекция ротовирусная,анализы никакие не назначила.
Здравствуйте! Если до года ребенок интенсивно срыгивал, и в семье у родителей или бабушек/дедушек е ть жалобы на постоянную или периодическую изжогу то надо исключать такое состояние нарушения моторики, как гастроэзофагеальный рефлюкс. Тем более если ребенок часто страдает покашливанием или бронхиты с обстукциями или ларинготрахеиты. Если анализы крови и кала в норме, то на кишечную инфекцию не похоже, ну и обезвоживание без диареи не наступит. Что касается дообследований, то если в стационаре делают УЗИ ОБП и водно сифонную пробу можете обследоваться. Если диагноз подтвердиться, то на адекватном лечении и рвота и кашель пройдут. Здоровья вашему ребеночку!
Здравствуйте, нет ,ло года ребёнок не много и не часто срыгивал,примерно в 1,5-2 месяца срыгивать перестала совсем.Находилась на искусственном вскармливании 22
Все равно можете провести обследования.