Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Очень часто болит горло, как только "дунет" первым страдает оно. Бывают ангины (не часто). Лор сказал: "нехорошие миндалины", поставил диагноз - хронический тонзилит. Назначил лечение: тонзилгон Н - принимать месяц, полоскать миромистином и процедуры в физ.кабинете. Если не поможет,сказала удалять. Скажите правильное ли лечение в данном случае, может есть что -то еще эффективное, или для профилактики что-то? Удалять очень не хочу.Спасибо!
Добрый день! К Вашему курсы лечению можно добавить промывание лакун миндалин (№5) курсами 3-4 раза в год. Эта же процедура носит и профилактический характер, выполняется вне острого воспалительного периода. Если эффекта от такого лечения не будет, решать вопрос об удалении миндалин. С уважением, Латышева Е.Н.