Консультации / Гинекология

Результаты УЗИ лечение

Добрый день! Мне 30 лет, 5 месяце планируем беременность, ранее беременностей не было. Гинеколог-эндокринолог ставит метаболический синдром, ожирение 3 степени (вес 116 кг) вот уже два цикла во второй половине начинаются немного кровянистые выделения, мажущие, иногда чуть сильнее, продолжающиеся примерно неделю, до начада менструации. Менструация обычная, 5 дней. Сегодня была на узи (12 д.Ц.), Смотрели эндометрий и фоликулы, назначил так гинеколог-эндокринолог, планируем беременность. Результаты- эндометрий 7 мм. В полости матки на задней стенке включение средней эхогенности 8х5 мм. Правый яичник - отсутствует (в 2003 году удалили яичник и трубу, кистома 13 см диаметром). В левом яичнике - кистозное образование 22х18 мм, фоликулы до 10 мм. Что такое это включение? Мой врач поставила полип под вопросом, назначила с 23 дня цикла на 7 дней дюфастон, и в следующем цикле с 12 по 25 день. Через цикл планируется гсг. Повлияет ли дюфастон на кисту и это включение? (Цикл 28-30 дней) влзможно ли, что при такой схеме приема дюфастона овуляция может не произойти? Я ранее пила дюфастон три месяца по такой же схеме ( с 12 по 25 день), вот через 2 месяца после отмены обнаружили кисту и полип (?). До этого образований в полости матки никогда не обнаруживали. Спасибо
Добрый день. У вас очень серьезная ситуация, при которой наступление и течение беременности связано с высоким риском для вас и плода. Вы не уточнили, как проводится коррекция веса. Поэтому я перечислю, что делается в подобных случаях. Вы должны наблюдаться у квалифицированного эндокринолога, имеющего опыт коррекции массы тела. Возможно, вам предложат снизить вес перед планированием беременности, чтобы избежать в дальнейшем серьезных осложнений. Вероятно, вам проводилась фолликулометрия. В таком случая результат может указывать на полноценный фолликул, но это должен оценить ваш врач. Кроме этого, посетите терапевта, обратите внимание на стабильность АД, состояние вен на ногах. Кроме этого, желательно проверить состояние глазного дна. По поводу кисты: по результатам УЗИ это не киста. Наличие полипа в полости матки желательно подтвердить на повторном УЗИ. Удачи!
Для коррекции веса соблюдаю низкоуглеводную диету и принимаю сиофор (т.К. Метаболический синдром и под вопросом синдром поликистозных яичников, подобрали такую схему лечения). Похудела на 6 кг за месяц, продолжаю. Спасибо за ответ, очень интересует, что вы считаете по поводу приема дюфастона и возможности подавления рвуляции пи его приеме.
Добрый день. Применение гестагенов допускается в подобных ситуациях.