Консультации / Гастроэнтерология

Вода фреши и рефлюкс-эзофагит - показания и противопоказания

Добрый день, уважаемый доктор! У меня возникло два вопроса, связанных с питанием. Первый - по поводу количества воды, которую рекомендуется пить при похудении: по рекомендациям диетологов, мне нужно было бы пить 3 л в день. Попробовала, после 1,5 л началась страшная изжога, рефлюкс, пришлось даже прибегнуть к омепразолу и антацидам. Вернулась к привычным 1,5 л, вроде бы ситуация нормализовалась. В анамнезе гэрб под вопросом ( был приступ на фоне стресса). Есть ли зависимость между рефлюксом и количеством выпиваемой воды? А второй вопрос - о свежевыжатых соках: услышала от подруги, что врач ее отругала за фреши натощак. Действительно ли ори вредны для слизистой пищевода и желудка? И есть ли способ все же их употреблять без вреда? Буду признательна вам за консультацию.
Смотря какие Фреди Вы собираетесь употреблять натощак. Цитрусовые яблочные ананасовые и тп безусловно провоцирует рефлюкс, абрикос и тп вполне безопасны. По поводу воды - главное чтобы таким образом не было чрезмерно го переполнения желудка, особенно перед сном или физической нагрузкой