Консультации / Гинекология

Поликистоз ли это

Добрый день! Мне в 24 года выявили полное удвоение полового аппарата! Анализы были все в норме! Сказали не затягивать с планированием ребенка! Спустя год прошли полное обследование на скрытые инфекции, подлечились с мужем и принялись за дело!Через 3 месяца у меня были коричневые выделения в середине цикла, я обратилась к врачу. Она проверяла меня на узи- поставила также полное удвоение, но еще и заключение гипоплазия, объяснив, что их две, поэтому они малые по размеру, не взяв никаких мазков, прописала мне витамины, которые я и так принимаю с мужем и отпустила домой. Мне такой подход не устроил, я обратилась еще к врачу в другую клинику. На осмотре, мне выявляют подозрения на поликистоз яичников. Сдаю гармоны: лг 9,77, фсг 7,14, плолактин 400, все остальные в норме. Мне подтверждают диагноз.Еще нашли уреаплазму. Мне выписали куча препаратов для лечение уреаплазмы и после принимать 28 дней джес. Как то это не серьезно лечить противозачаточными таблетками гормоны, да и разница в их показателях не такая уж большая. Вопрос: суда по таким показателям, могут ли мне точно поставить диагноз? Ведь у меня симптомов этой болезни совсем не наблюдается: регулярный цикл 30-31 день, нет болей во время месячных, рост 164, вес 50, нет волос лишних на теле. До этого на узи ставили мультифолликулярные яичники, никто не заострял на этом внимании. Может причина в другом, а я буду засорят организм медикаментами?
Добрый день. Нет, по приведенным анализам такой диагноз не ставится. Для СПЯ характерно изменение мужских половых гормонов ( свободный тестостерон, ГСПС, кортизол, 17-ОП, ДГЭА). Обязательно пройдите обследование у эндокринолога ( толерантность и инсулин или с-пептид). Это одно из обязательных условий для постановки такого диагноза. Пройдите УЗИ почек, чтобы исключить некоторые синдромы. Мне не понятна тактика врача по поводу одного курса приема КОК, но я допускаю, что вы неверно поняли врача. С результатами обследования пройдите медико-генетическое консультирование. Возможно потребуется проведение кариотипирования. Удачи!
Спасибо большое за ответ! Можно ли еще вас помучать, вот все анализы которые я сдавала: 5дц: лг 9,77 мед/мл ( норма 1,1-11,6) фсг 7,14 мед/мл ( норма 2,8-11,3) пролактин 377 мед/мл ( норма 40,2-530) дгэа-so4 8,17 мкмоль/л (норма 0,9-11,6) кортизол 538 нмоль/л ( норма 138-690) терстостерон общий 0,797 нмоль/л (норма 0-4,0) тестостерон свободный 13,6 пмоль/л (норма 8,5-29,5) гспг 34,7 н/моль (норма 28-112) эстрадиол 199пмоль/л(норма 70-587) ттг 0,87 мкед/мл (0,4-4,0) т4 свободный 18,66 пмоль/л(норма 10,2-24,4) т3 свободный 6,77 пмоль/л (норма 2,3-6,29) ат-тпо 10 ед/мл( норма до 50 лет: 35,0) ат-тг 20 ед/мл ( норма до 50 лет: 0-40,0) антимюллеров гормон - 8,23( при норме от 1-до 10) и действительно я очень часто бегаю в туалет по маленькому...
Добрый день. Анализы в пределах нормы. Можете продолжить обследование. Удачи!