Консультации / Маммология

Беспокоят выделения из груди

Выделения из груди желтоватого цвета при надавливании . Болевых ощущений нет. К эндокринологу ходила - гормоны в норме. Цикл месяных- 26-27 дней. Беременность одна ироды одни, давность 15 лет, абортов не было. Правда кормила долго- 3 года. Узи показало слабо- кистозную болезнь и гипомастию обеих молочных желез и птоз молочных желез 3 степени. При всем этом врач мне прописал циклодинон на 3 мес и мастокрель дважды в день . Улучшения не чувствую. Что бы вы мне порекомендовали?
Выделения из сосков могут быть связаны с наличием гинекологической патологии и с внутриматочными контрацептивами. Если речь идет о скудных выделениях при надавливании, не уверен что это вообще стоит расценивать как патологию. Необходимо цитологическое исследование отделяемого. Иногда хронический мастит может давать выделения из сосков. При отсутствии воспаления, опухолей, гинекологических заболеваний, способных привести к секреции молочных желез, эндокринной патологии хороший эффект дают препараты йода и прогестерон-содержащий гель. Циклодинон в данной ситуации также хорошо помогает, но в комплексе с другими средствами
Здравствуйте, алексей петрович я не употребляю контрацептивы вообще- никакие: только презерватив. Гинекологических патологий у меня нет. Я наблюдалась год назад у гинеколога по поводу кисты, пропив 2 месяца гормональные таблетки - ярина, все пришло в норму.))) Врач вообще усомнился в наличии кисты по результатам узи. Щитовидная железа в норме- делала узи и сдавала кровь на гормоны.Мастита у меня никогда не было. А какой конкретно прогестерон содержащий гель вы могли бы порекомендовать? А слабо- кистозная болезнь- это насколько опасно?! Я хотела делать маммопластику молочных желез.
Гель называется прожестожель. Нужно взять выделения на цитологический анализ. Также к лечению можно добавить препараты йода.