Консультации / Эндокринология

Нарушения эндокринной системы

Я не замужем, 28 лет. У меня обнаружили следующие проблемы: узловой зоб (коллоидный) с признаками дегенеративно- дистроф. Изменений, размеры: (длина) правая доля-5,5, левая доля- 4,95, v- 11,07 см, (ширина) правая доля- 1,74, левая доля- 1,53, (толщина) правая доля- 1,35, левая доля- 1,35, перешеек- 2,9 мм. , Узел в правой доле- 2,49 х 1,78 см неоднородной структуры, вокруг гипоэхогенный тонкий ободок. Вторая проблема наиболее важная фиброадематоз обеих молочных желез с преобладанием железистого слоя, ачаговые изменения обеих молочных желез (диф-ть между очагами аденоза и фа) , в обеих молочных железах множество гипоэхогенных трубчатых млечных протоков, справа подм. Обл. Лимфоузел 1,7 см диф- ка сохранена, в правой молочной железе 2 гипоэхогенных очага: первый -14,1х8,5мм с несколькими контурами, второй очаг размер не написан видимо маленький, он расположен около соска с волнистыми контурами горизонтальной ориентацией, толщина железистого слоя 16,4 мм ; в левой молочной железе- железистый слой 21,1 мм, гипоэхогенный очаг 1,79х0,92 см с несколькими контурами. Миома матки: размеры матки- 5,8х 3,2х5,6 отклонения вправо, в правой боковой спине миома- 3,04 см, поликистоз яичников размер правого яичника 4,3х2,9 см фоликулов много d- 10,9, левый яичник- 4,7х3,1 см d фоликулов до 13,9. Посоветуйте к какому врачу обратиться за лечением таких проблем? Каждый врач к которому я обратилась отвечает не однозначно на этот вопрос. На сегодняшний день я обратилась к онкологу, сказал ничего серьезного с молочной железой нет чтобы обратится к онкологу, обратилась к эндокринологу, сказав якобы все эти проблемы решаются комплексно, т. К. Все эти органы входят в эндокринную систему и лечение их должно проводится комплексно и должен проводить эндокринолог, я тоже также думаю, но эндокринолог обратила внимание только на щитовидную железу и направила на консультацию к хирургу эндокринологу, тот естественно посоветовал оперировать узел убрать, пропунктировала узел около щитовидки, только послеоперации говорит эндокринолог будем проводить лечение щитовидной железы. Посоветуйте какие методы лечения моего заболевания наиболее эффективно действуют. Или мне нужно идти отдельно к каждому специалисту: мамологу, гинекологу, эндокринологу, или как? Нужна ли операция на щитовидная железу имея такие размеры узла? Можно ли комплексно воздействовать на другие пораженные органы эндокринной системы?
Добрый день! По порядку. 1-Узел щитовидной железы нужно спунктировать и только по результатам решать вопрос об операции. Сдать по щитовидной железе - ТТГ, свТ4, ат-ТПО, ат-ТГ, кальцитонин. 2- наблюдаться у маммолога 1 раз в 6 месяце, а затем при отсутствии отрицательной динамики 1 раз в год. 3 - наблюдаться у гинеколога-эндокринолога с целью контроля миомы и матки и пройти дообследование для подтверждения диагноза СПКЯ. Подскажите, а какие у Вас жалобы, есть ли лишний вес, нормальный ли менструальный цикл? Жду ответа, с уважением, Н.В.
Спасибо наталья владимировна за ответ. У меня нет лишнего веса, наоборот я стройная, 53-54 кг при росте 169 см, месячные то опережают цикл на три дня, то задерживаются на три дня, в последнее время на три задерживаются, бывает редко мес раньше на 10 пойдут тоже, но это 1 раз в год или 2 раза. Я собираюсь приехать в москву сходить к врачу, если врач посоветует мамографию сделать можно ли его делать в моем возрасте? Мне 28. Можно ли если у меня фиброадематоз вообще её делать? В какой степени эта вредно? На счёт щитовидки я её пропунктивала и анализ который вы говорите сдала- онкомаркер 999, обясните что означает этот показатель?
Добрый день! Маммографию в Вашем возрасте делают только по показаниям, которые определяет маммолог. Результаты кальцитонина носят ориентировочный характер, без результатов ТТГ, свТ4, ат-ТПО, ат-ТГ, пункции щитовидной железы вообще не оцениваются! Жду результатов, с уважением, Н.В.
Здравствуйте, наталья владимировна! Ттг- 0,63, т3свободный - 5,85, т4свободный - 13,8, антитела к тиреоглобулину- <20, антитела к тиреопероксидазе- <10, тиреоглобулин- 999. Как расшифруются данные показатели? Какие из гармонов повышены? На молочную железу они могут действовать? Что именно? Результат цитологического исследования узла около щитовидки: в материале клетки кубического эпителия, макрофаги с гемосидерином, эритроциты! Что означает данный результат? Расшифруйте пожалуйста. Спасибо! !!
Добрый вечер! Пункцию узла щитовидной железы лучше будет повторить! Тиреоглобулин может повышаться при неспецифических состояниях, по этому поводу не стоит раньше времени беспокоится. С уважением ,Н.В.