Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с сыном

Добрый день. Мне кажется, что я плохая мама. Сыну 5 лет, он гиперактивный, истеричный, упертый. Мне очень тяжело с ним... Такое ощущение, что он меня не любит. Он ласковый только тогда, когда ему что-то надо купить. Его легко вывести из себя. Достаточно просто сказать, например "закрой за собой воду" несколько раз, как он начинает на меня орать "ты меня достала,я тебя не люблю". Хотя я никогда не ругала его, например, из-за разбитой кружки, маленького непослушания. В садик ходить не хочет, говорит, что ему там не нравится, обижается на меня. Из садика забрали. Но ему дома скучно все равно, хочу опять попробовать вернуть в детский сад. Я с ним пытаюсь разговаривать по-взрослому, но он только ухмыляется и все. Я сама по себе человек спокойный, но иногда повышаю на него голос. Но это не действует. Вот смотрю по сторонам и дети в таком возрасте(дети моих знакомых) уважают родителей. Я никогда и ни в чем его не обделяла, хочешь -пошли, купим. Муж считает, что я слишком мягка с ним. Но как по-другому? Итак иногда срываюсь, кричу. А он в ответ "ты мне не нужна", потом подойдет - извинится, но не искренне... Почему мой сын меня не любит? Как мне вести себя с ним?
Здравствуйте. Прежде всего, мне кажется – что Вы достаточно хорошая мать для своего сына («достаточно» потому, что идеальных хороших матерей не бывает в принципе). Если Ваш сын гиперактивный (и легковозбудимый, судя по истории с просьбой закрыть воду), то ему необходима медикаментозная помощь невролога. Я сопереживаю Вам, потому что воспитывать гиперактивного ребенка – это большой труд. И помимо медикаментозной поддержки для ребенка, Вам необходима психологическая поддержка для Вас самой. Вопрос: «Как мне вести себя с ним?» не имеет простого ответа, поскольку психологическая работа с родителями гиперактивных детей с целью постоянного поиска того, как же находить с ним общий язык – это длительная работа, которая проводится очно, а не по переписке. Вы спрашиваете: «Почему мой сын меня не любит?». На этот вопрос есть простой ответ: Ваш сын Вас любит, но он пока не понимает того, как ранят слова «ты мне не нужна», потому что он еще слишком мал, и потому что его нервная система страдает (не будем забывать о том, что сидром гиперактивности – это не пусто звук). Абсолютно все маленькие дети любят своих родителей, но не все дети умеют это выражать так, чтобы родитель это понял. Разговаривать с ним по-взрослому - это малоэффективно. Что будет эффективным: периодическое наблюдение ребенка у детского невролога, периодическая работа ребенка с детским психологом, периодические очные консультации Вас у детского психолога для получения поддержки и конкретных рекомендаций. Не существует способа «вылечить» ребенка от его гиперактивности (она сама собой проходит где-то к 15 годам, когда созревает мозг ребенка), но можно с помощью психолога и невролога создать максимально эффективную среду для личностного развития ребенка и выживания родителей. Среди общих рекомендаций для гиперактивных детей следующее: 1. найти грамотного педагога (воспитателя), чтобы в детском учреждении особенности ребенка воспринимались с пониманием, 2. занятия с ребенком должны быть короткими с двигательными паузами и физической зарядкой, 3. не стоит критиковать ребенка за его поведение или неспособность сосредоточить внимание, надо находить те моменты, за которые его можно похвалить, 4. часто игры с водой и песком успокаивают гиперактивного ребенка и хотя бы на время снижают его расторможенность.