анонимно, женщина, 22 года
Спрашиваю о себе,появились симптомы спустя 3 дня после незащищенного полового акта с партнером с которым мы уже 6 лет вместе,такие как зуд во влагалище,через 2 дня сама обнаружила маленькие выросты,4 штучки на левой стенке 5 на правой,была у дерматовенеролога,сдала мазки ,ифа,пцр,вообщем все и на все инфекции,к сожалению анализы не на руках,со слов врача,обнаружены гарденеллы,уреаплазмы и впч 16 в среднем титре.Назначили изопринозин 500 мг,по 2 т 3 раза в день в течении 2 недель,затем перерыв 2 недели,и повторить этот курс еще 2 раза,затем был назначен орнидазол 500 по 1т 2 раза в день в течении 5 дней,джозамицин 500 по 1 т 3 раза в день в течении 10 дней.Гель алломидин по моему местно до удаления папиллом и после,им еще не начала пользоваться,и свечи метроминон-нео если не ошибаюсь после удаления кондилом тоже.Вот а вопрос состоит в том,я всегда буду заразной для партнера?Как это отразится на репродуктивной функции?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. ВПЧ является иммунозависимым вирусом, который может передаваться половым путем. Но его носительство у одного партнера вовсе не означает, что другой партнер обязательно будет инфицирован. Это зависит от уровня иммунитета. Кроме этого, иногда вирус может самостоятельно элиминировать из организма. Его активность зависит от индивидуальных особенностей, сопутствующей патологии, хронических заболеваний, приема сильнодействующих препаратов, курения и от частой смены половых партнеров. Перед планированием беременности вам надо обратиться к гинекологу и пройти соответствующее обследование.
анонимно
как порекомендуете удалять эти папилломы?и как проводить профилактику реидивов лучше?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Да, но по назначению врача.