Консультации / Психология и психиатрия

Как научиться любить себя

Уже лет десять замечаю у себя неврастению, зажатость, проблемы со сном. Этим летом появились панические атаки, всд, бессонница. Последние несколько лет - постоянно сдвигается график сна, каждый день обычно ложусь спать немного позже чем в предыдущий. Из-за этого были проблемы с учебой и работой, сейчас не работаю вообще. Заметил проблемы с потенцией. Очень ревнивый постоянно ревную любимого человека, мысль о его прошлых любовниках отравляет жизнь. Часто мучает тоска о несбывшемся. что раньше все могло быть намного лучше в моей жизни если бы... Мучает страх старости и смерти - очень боюсь быть ненужным и некрасивым. Не люблю смотреть в зеркало - даже бреюсь на ощупь, хотя часто слышал комплименты своей внешности. завидую некоторым другим людям, которые кажутся мне красивее и моложе. При этом у меня есть друзья, люблю с ними шутить и общаться, но даже от них устаю через час-два. Мне кажется, что я нашел причину всего этого - меня мало любила и хвалила мама в детстве, потому что очень боялась сглазить, сравнивала меня с другими детьми в определенных ситуациях не в мою пользу, конечно с целю научить как надо делать а как нет, но все равно. И до сих пор так делает. Обращаю внимание на счастливых и весёлых людей и всех их мамы в детстве очень любили. Думаю, что все проблемы у меня от этого, хочу стать счастливым, перестать ревновать, думаю для этого надо научиться любить себя, я не уверен что в этом помогут статьи из интернета, но привык лечить душу книгой, думаю мне нужна серьёзная литература. Есть ли книги, которые могут помочь научиться любить себя, где их искать? Я живу далеко от того места где есть психотерапевты, у меня нет на них денег, да и заставить себя пойти к нему было бы сложно. Спасибо.
Здравствуйте. Благодарю Вас за то, что так подробно описали свои симптомы и готовы работать над собой, чтобы жить полноценной жизнью. Дело в том, что литературы в Интернете огромное количество. В том числе и по Вашему запросу, но что-то рекомендовать без психологической диагностики, было бы не верно, ибо, как известно, самолечение может принести не только пользу, но и вред. Я не могу на себя взять такую ответственность и рекомендую, как минимум, пройти онлайн-консультацию со специалистом, который мог бы дальше Вас сопровождать при Вашей самостоятельной работой над собой. Полюбить себя можно, но нужны не лишь предположения Ваши о причинах нелюбви к себе, а конкретные причины, которые может выяснить лишь специалист. Не стоит ограничивать себя, начните проявлять любовь к себе с того, что найдите время, деньги и мотивацию для связи со специалистом. Желаю Вам успехов!