дочке 14 лет

анонимно
Здравствуйте! Моей дочке (14 лет)3 декабря поставили диагноз Полифолликулярные яичники.Функциональная киста правого яичника.Обратились мы с болью в спине и внизу живота.А ранее 8 месяцев назад у дочки было маточное кровотечение которое останавливали консервативно в стационаре.Через 2-3 месяца цикл вроде установился до сегодняшнего дня.Выписали нам дюфастон,вит Е,вит С и свечи Мовалис.Вот наше УЗИ -МАТКА располож в anteflexio,Размеры 54*33*38 мм.Эндометрий однородный соответствует поздней стадии пролиферации толщина М-эхо 18мм.Полость матки не расширена.Миометрий однородный.Маточные трубы не визуализируются.Правый яичник 59*58*58мм,V 105,6 куб.см.структура его,содержит тонкостенную анэхогенную полость 58мм.Капсула яичника тонкая,строма обычной эхогенности.Левый яичник 54*29*46мм,V 39,5 куб.см.структура его полифолликулярная,максимальный фолликул 10 мм.Капсула яичника тонкая,строма обычной эхогенности.Контуры яичников чёткие.Ретроцервикально свободной жидкости нет.Подскажите пож что нам делать?Спасибо заранее!!! Пропили все лек-ва но месячных всё нет.

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Лола, по данным УЗИ эндометрий достаточной толщины для начала менструации, однако менструация может быть обильной. Кисты яичника нужно будет наблюдать в динамике - сделать УЗИ на 5-7дмц.

Консультация врача гинеколога на тему «дочке 14 лет»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2010
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.