Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте, мне 38 лет, рост 183, вес 66 кг. Давление 110/70. Последние 2 года лечусь гомеопатией, не очень на мой взгляд успешно. Изначально лечила частую простуду и миому матки (лекарство ацидум нитрикум высокого разведения). В конце июня ударилась (меня случайно ударили дверью в лицо), результат – перелом носа, легкое сотрясение (не теряла сознание), головные боли в течение недели. По рекомендации гомеопата принимала сабину8, позже арнику 5. Через несколько дней после удара улетела в грецию, где на пляже играла в волейбол. Через неделю отдыха вечером почувствовала экстрасистолы (в состоянии покоя лежа). Спортом занимаюсь с детства, кмс по лыжным гонкам. Эхо сердца не показало никаких отклонений, кроме дополнительных хорд. Заключение холтеровского исследования: синусовый ритм, чсс от 51 до 164 ударов в минуту (игра в волейбол). Всего зарегистрировано 7155 одиночных желудочковых экстрасистол в сутки. Отмечается тенденция к укорочению интервала pq до 0.11Мс. По 2 каналу постоянно регистрируются признаки синдрома ранней реполяризации желудочков, нестпбальность сегмента st-t корытообразное смещение st до 0,5 мм. По 3 каналу регистрируется изменение морфологии зубца т от положительно до депрессии, более выраженное во время сна. А с 07.31 До 07.45 (Сон), 09.45 До 10.31 По 2 каналу регистрируется неустойчивое горизонтальное-косонисходящее смещение st-t до 1,3 мм. Других нарушений ритма, проведения, пауз более 2 секунд не зарегистрировано. Т3, т4, ттг в норме. Калий 4,5, натрий 138, глюкоза 4,7, холестерин 5,34. Также сданы анализы крови на креатинкиназу и креатинкиназу мв (спустя месяц после начала экстрасистол) – все в норме. Вредных привычек нет. Нервная система достаточно возбудимая. Физические нагрузки сейчас снижены, организм реагирует на физические нагрузки хорошо. Кроме экстрасистол (ощущаются в основном сидя и лежа в состоянии покой, особенно вечером, ночью и утром) никаких отрицательных ощущений нет. Была у 2х кардиологов. Один утверждает, что проблема сбоя связана с всд, другой – что проблема в самом сердце. Первый предлагает не применять никаких препаратов против аритмии, 2-ой – в обязательном порядке. Плюс 2ой врач категорически против любых физических нагрузок в течение полугода. Пью по назначению предуктал, милдронат, грандаксин. Отсутствие единого мнения врачей не дает мне определенности в моем образе жизни и усложняет принятие решения по вопросу приема антиаритмических препаратов. Могут ли такие изменения быть последствием неправильного назначения гомеопата?
Гомеопатия - узаконенное околонаучное шарлатанство. Лечение пустышками. Создание видимости лечения, точнее... Показаний к приему анитаритмиков нет. Предуктал и милдронат - бессмысленны. Грандаксин - как дневной транквилизатор, может быть, смысл имеет, если имеются какие-то психогенные проблемы. Обследование не показало наличие заболевания сердца. Не вижу смысла в ограничениях физических нагрузок, если речь не идет о профессиональном спорте. Так что скорее соглашусь с мнением доктора, который призывает меньше заострять внимание на этих проблемах. Может быть стоит повторить мониторирование ЭКГ через несколько месяцев... Если хотите более детального разговора - выложите в новый вопрос ЭКГ в 12 отведениях, где зафиксированы экстрасистолы, данные мониторирования (все страницы) и результаты ЭХОКГ полностью.