анонимно, мужчина, 13 лет
Здравствуйте, софья викторовна. Моему сыну 13 лет он все время страдает этим заболевание, помогите нам. Врач невролог по месту жительства назначал нам амитриптилин по 12,5 мг и электро фарез мочевого пузыря но результата не получили, применяли народные средства так же безрезультатно. Энурез беспокоит не только в ночное время но может быть во время сна в любое время. Но 2 недели назад при поступлении в хирургическое отделение( о.Аппендицит) доктор посоветовал нам минирин 120 мкг., Сейчас принимаем его, есть результат( может еще рано об этом говорить, может просто совпадение). И какие обследования нам нужно пройти при приеме этого препарата, и правильно ли мы поступили, не проконсультировавшись с неврологом.Кроме это у сына всд(часто темнеет в глазах, головокружение несколько раз сопровождалось потерей сознания).При рождении пэп. Заранее спасибо.
Отвечает Лысенко Софья Викторовна
детский невролог
Здравствуйте. Чаще всего в 13 лет остается думать о первичном энурезе, но могут быть варианты. Минирин - хороший препарат, который хирурги очень любят, и при первичном энурезе он дает отличный эфффект. Принимать надо 3 месяца, затем отменить и посмотреть, как будет дальше. Перед приемом этого препарата надо было консультироваться с неврологом и эндокринологом. сейчас, наверное, вы уже закончили курс. Напишите, какие есть результаты.
анонимно
Здравствуйте! Благодарим за ответ. Мы ещё не закончили курс, остался 1 месяц. Результат на лицо, за 2 месяца приёма препарата, мы только 2 раза просыпался "мокрым" (до этого практически каждую ночь). А сейчас не стоит ли нам посетить этих специалистов? Какой перерыв должен быть между курсами? Со стороны эндокринологии у сына гипофункция щитовидной железы. Спасибо
Лысенко Софья Викторовна
Да, обязательно посетите этих специалистов. Поскольку в подростковом возрасте, если есть гормональная дисфункция, ее надо вовремя выявлять и компенсировать. Перерыв между курсами может быть в зависимости от достигнутого эффекта - отменяете лечение, и смотрите, что дальше. Если и дальше сухие ночи - то все, повторять не надо. Если все вернется - ваш друг - эндокринолог, который и определит дальнейшую тактику лечения.