Консультации / Педиатрия

Энурез во время сна

Здравствуйте, софья викторовна. Моему сыну 13 лет он все время страдает этим заболевание, помогите нам. Врач невролог по месту жительства назначал нам амитриптилин по 12,5 мг и электро фарез мочевого пузыря но результата не получили, применяли народные средства так же безрезультатно. Энурез беспокоит не только в ночное время но может быть во время сна в любое время. Но 2 недели назад при поступлении в хирургическое отделение( о.Аппендицит) доктор посоветовал нам минирин 120 мкг., Сейчас принимаем его, есть результат( может еще рано об этом говорить, может просто совпадение). И какие обследования нам нужно пройти при приеме этого препарата, и правильно ли мы поступили, не проконсультировавшись с неврологом.Кроме это у сына всд(часто темнеет в глазах, головокружение несколько раз сопровождалось потерей сознания).При рождении пэп. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Чаще всего в 13 лет остается думать о первичном энурезе, но могут быть варианты. Минирин - хороший препарат, который хирурги очень любят, и при первичном энурезе он дает отличный эфффект. Принимать надо 3 месяца, затем отменить и посмотреть, как будет дальше. Перед приемом этого препарата надо было консультироваться с неврологом и эндокринологом. сейчас, наверное, вы уже закончили курс. Напишите, какие есть результаты.
Здравствуйте! Благодарим за ответ. Мы ещё не закончили курс, остался 1 месяц. Результат на лицо, за 2 месяца приёма препарата, мы только 2 раза просыпался "мокрым" (до этого практически каждую ночь). А сейчас не стоит ли нам посетить этих специалистов? Какой перерыв должен быть между курсами? Со стороны эндокринологии у сына гипофункция щитовидной железы. Спасибо
Да, обязательно посетите этих специалистов. Поскольку в подростковом возрасте, если есть гормональная дисфункция, ее надо вовремя выявлять и компенсировать. Перерыв между курсами может быть в зависимости от достигнутого эффекта - отменяете лечение, и смотрите, что дальше. Если и дальше сухие ночи - то все, повторять не надо. Если все вернется - ваш друг - эндокринолог, который и определит дальнейшую тактику лечения.