Консультации / Гинекология

Неовулировавший фолликул Гинекология Эндокринология

Здравствуйте, 27 лет, беременностей не было, планируем около 7 мес. , После удаления эндометриоидной кисты на левом яичнике, прописали бусерелин на 3 месяца.Перед этим сдала на гормоны и тестостерон с пролактином были на верхних границах нормы ( тестостерон(3,12 норма:0,12-3,78 ), пролактин 479 ( норма:119-520), через 3,5 месяца после лечения цикл восстановился(месячные пошли и цикл стал 28 дней), но начались такие проблемы: фолликул иногда не лопается , а начинает преждевременную лютеинизацию( узи на 13 д.М.Ц.,), Из 7 месяцев так было раза 3( колола хгч 5000 ед. - На след. День всегда лопались), а последний раз (2 дня назад , по узи:( фолликул чуть- чуть лопнул(за маткой незначит. Кол-во свободной жидкости), и начал лютеинизироваться, т. Е. Как я поняла пика лг было очень мало), и я хотела спросить у вас: 1. Может ли это быть из- за пролактина,находящегося на верхней границе нормы?( Потому что после 3 мес. Блокады гонадотропных гормонов бусерелином овуляции были хорошие сами собой( без укола хгч) 2. Если пролактин опять у верхней границы нормы, его надо как- либо корректировать чтобы он (возможно) не мешал лг лопнуть фолликул? Или мне просто постоянно колоть хгч? 3. Я правильно понимаю, что укол хгч временная мера, которая не лечит , а просто однократно " лопает" фолликул, а здесь нужно найти причину? Спасибо
Добрый день. Как я понимаю, речь идет о ановуляции или атрезии неовулированного фолликула. На фоне применения ХГЧ может происходить овуляция незрелого или неперспективного фолликула. Причиной этого являются гормональные нарушения, в том числе дисфункция яичников ,а также гиперпролактинемия. Поэтому вам надо обратиться к эндокринологу и пройти целенаправленное обследование. Сдайте кровь на пролактин и соблюдением всех условий, желательно дважды, с интервалом 10-14 дней. Пройдите МРТ головного мозга, при необходимости обратитесь к неврологу. Но у вас кроме этого имелась эндометриома. А это не исключат дальнейшее распространение эндометриоза, что также подавляет овуляцию и оплодотворение. Полагаю, фертильность вашего мужа подтверждена. Поэтому, после обследования вам будет назначено соответствующее лечение. Желаю удачи!
Спасибо большое , по поводу фолликула я поняла ( кстати он 3 часа назад все же лопнул, сам), а вот по поводу эндометриомы , которая была, я честно говоря даже и незнаю, что еще я могу попробовать доя профилактики эндометриомы : бусерелин депо ставили на 3 мес., А он по- моему самый сильный препарат для консервативного лечения эндометриоза , лапароскопию сделали, все посмотрели , лонгидазу после операции и периодический курс витаминов пропиваю , узи каждые 3 недели делаю, у невролога была( сказал попить успокоительные), пролактин сдам , но был на верхней границе нормы, эндокринолог сказал, все у вас нормально, может в санаторий какой- нибудь. Съездить на грязи, например лечебные, или ванны? Спасибо
Добрый день. Вам проведено полноценное обследование и лечение. В данной ситуации заочные консультации вам не помогут, выполняйте рекомендации лечащего врача.