Консультации / Андрология

Профилактика простаты на дому в отдалённых населённых пунктах СИБИРЬ

Заболевание простатитом проявилось в 1994 году - в результате частых длительных поездок на холодном сиденье "вахтовки" в зимнее время работа на шахте в другом городе). Уролог назначил массаж и простатилен, в 1996 году при переохлаждении вновь обострился простатит - по рекомендации уролога лечился в областной больнице перед лечением делали спермограмму - инфекций нет. Лечился при помощи различных физио приборов : лазер, тепло и вибромассаж - о простатите забыл на 10 лет .Профессор заострил внимание на том, что в спокойном состоянии простата не омывается кровью и препараты в виде инъекций и принимаемые перорально до железы попросту не доходят, для достижения полного эффекта необходимо комплексное лечение. Урологов в нашем населённом пункте нет, физиолечения - тоже. Для профилактики простатита рекомендовано профессором урологии г новокузнецка дважды в год весной и осенью проходить курс лечения. Простатилен в инъекциях и свечи витапрост купить и применить у нас возможно, но физиолечение отсутствует полностью. В интернете нашёл два прибора - мавит и матрикс мини.Какой из них более эффективен? Просьба так же назначить опптимальное медикаментозное лечение. На данный момент мне 52 года, работа малоподвижная офисная, жлобы - длительное мочеиспускание и чувство распёртости в простате, резей выделений нет. Надежда только на вас, помогите пожалуйста. С уважением, марат.
Здравствуйте, Марат! К сожалению, назначить эффективное лечение заочно, не имея перед глазами результатов анализов и исследований, а также не имея возможности оценить индивидуальные особенности Вашего организма, невозможно. Поэтому, я могу лишь ограничиться общими советами по профилактике и поддержанию функционального состояния простаты. Для этих целей, действительно, рекомендуется дважды в год проходить курсы лечения (Простатилен или Простакор в\м 10 инъекций, свечи Витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней, Простонорм по 2 таб. х 3 раза в день в течение 1 месяца). Если сравнивать приборы Мавит и Матрикс, то я бы посоветовал первый вариант, как более действенный. Не забывайте один раз в год (а лучше - перед каждым курсом физиотерапии) сдавать анализ крови на ПСА. Можете почитать дополнительную ситуацию по лечению простатита на страничке
Спасибо, Антон Евгеньевич, вы настоящий Доктор!!!
Пожалуйста, не болейте!