Консультации / Андрология

Профилактика простаты на дому в отдалённых населённых пунктах СИБИРЬ

Заболевание простатитом проявилось в 1994 году - в результате частых длительных поездок на холодном сиденье "вахтовки" в зимнее время работа на шахте в другом городе). Уролог назначил массаж и простатилен, в 1996 году при переохлаждении вновь обострился простатит - по рекомендации уролога лечился в областной больнице перед лечением делали спермограмму - инфекций нет. Лечился при помощи различных физио приборов : лазер, тепло и вибромассаж - о простатите забыл на 10 лет .Профессор заострил внимание на том, что в спокойном состоянии простата не омывается кровью и препараты в виде инъекций и принимаемые перорально до железы попросту не доходят, для достижения полного эффекта необходимо комплексное лечение. Урологов в нашем населённом пункте нет, физиолечения - тоже. Для профилактики простатита рекомендовано профессором урологии г новокузнецка дважды в год весной и осенью проходить курс лечения. Простатилен в инъекциях и свечи витапрост купить и применить у нас возможно, но физиолечение отсутствует полностью. В интернете нашёл два прибора - мавит и матрикс мини.Какой из них более эффективен? Просьба так же назначить опптимальное медикаментозное лечение. На данный момент мне 52 года, работа малоподвижная офисная, жлобы - длительное мочеиспускание и чувство распёртости в простате, резей выделений нет. Надежда только на вас, помогите пожалуйста. С уважением, марат.
Здравствуйте, Марат! К сожалению, назначить эффективное лечение заочно, не имея перед глазами результатов анализов и исследований, а также не имея возможности оценить индивидуальные особенности Вашего организма, невозможно. Поэтому, я могу лишь ограничиться общими советами по профилактике и поддержанию функционального состояния простаты. Для этих целей, действительно, рекомендуется дважды в год проходить курсы лечения (Простатилен или Простакор в\м 10 инъекций, свечи Витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней, Простонорм по 2 таб. х 3 раза в день в течение 1 месяца). Если сравнивать приборы Мавит и Матрикс, то я бы посоветовал первый вариант, как более действенный. Не забывайте один раз в год (а лучше - перед каждым курсом физиотерапии) сдавать анализ крови на ПСА. Можете почитать дополнительную ситуацию по лечению простатита на страничке
Спасибо, Антон Евгеньевич, вы настоящий Доктор!!!
Пожалуйста, не болейте!
Консультация врача андролога на тему «Профилактика простаты на дому в отдалённых населённых пунктах СИБИРЬ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач уролог-андролог высшей категории, к.м.н., член Европейской ассоциации урологов (EAU), Российского общества урологов.