Консультации / Неврология

ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА НА АНАЛОГ

Моей матери 82 гада. Плохая память,теряет бытовые навыки.Невролог прописал "нооджерон". В интернете нашёл препарат аналог- меманталь, который значительно дешевле. Возможно ли заменить нооджерон на меманталь?
Здравствуйте. Препараты - дженерики Акатинола Мемантина (Merz Pharma, Германия) - имеют одно и то же действующее вещество (мемантин), но одинаковой эффективности это не гарантирует. На действие лекарственного препарата влияет много нюансов (набор вспомогательных веществ, их соотношение, степень спрессованности таблетки, свойства её оболочки). Сравнительных исследований оригинального препарата - Акатинола Мемантина и Меманталя я не нашёл. Моё субъективное мнение - можно попробовать, препарат относительно безопасен, рискуете только недостаточной эффективностью. Даже фирменный Акатинол революционного эффекта не оказывает. Желаю удачи.