Нарушение менструального цикла

анонимно, женщина, 21 год
Добрый день! Мне 21 год, половой жизнью я не живу! У меня такая проблема: месячные у меня начались с 15 лет, но сразу как-то неправильно, со временем я думала цикл установится и ситуация изменится, но цикл был нерегулярным и по сей день остается таким. Месячные идут как попало, с задержкой от 2 месяцев и бывало(самый долгий промежуток 6 месяцев). Неоднократно была на узи, ничего такого не обнаружили и прописали пропить новинет, чтобы вызвать месячные искусственно. Принимала препарат почти почти пол года, но это ничего не дало. Сделала повторное обследование и сдала анализ крови, анализ крови показал повышенный уровень тестостеро́на и прогестерона, врач сказал что у меня дисфункция яичников на фоне гормонального нарушения, назначили пропить всего то витамины, но разумеется это не помогло. Проблемы есть до сих пор, месячные идут так же нерегулярно, а в период когда они вроде как должны начаться, но не идут я начинаю плохо себя чувствовать, раздувает живот, болят придатки(боль уходит в поясницу) иногда просто не возможно ходить, я чувствую высокую утомляемость, повышенную агрессивность, начинаю остро чувствовать и реагировать на все запахи, и все время сохраняется чувство небольшой тошноты. Идут выделения то как-будто мажет, то как будто с меня вода льется в большом количестве, по ощущениям кажется что вот-вот начнется менструация, но ничего не происходит. Месячные как и прежде идут раз в два-три месяца.Никаких препаратов я не принимаю, на диетах не сижу. Подскажите с чем это может быть связано???Если никто толком диагноз поставить не может. Чем лечиться и что вообще делать?! Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, у вас первичная дисменорея. Это самостоятельное заболевание. Причиной могут быть перенесенные заболевания в детстве, осложнения беременности и родов у мамы, врожденная и наследственная патология и т.д. вы не указали, какое обследование вам проведено. Поэтому я перечислю, что делается в подобных ситуациях. Сначала обратитесь к эндокринологу, чтобы выяснить состояние гормонального профиля. Затем пройдите МРТ головного мозга, малого таза и надпочечников. Обратите внимание на динамику веса, характер оволосения, состояние кожи. По результатам обследования вам будет назначено адекватное лечение по согласованию с эндокринологом. Это важно, так как в дальнейшем могут развиться более серьезные осложнения и последствия.