Консультации / Эндокринология

Повышенный уровень тиреотропина

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Викторовна! Меня зовут Татьяна, мне 32 года. У нас в городе нет квалифицированного врача эндокринолога-гинеколога, поэтому прошу Вас о помощи. Две недели назад я сдала анализы крови на исследование уровня гормонов щитовидной железы и на инфекции. Инфекций не обнаружено, а результаты гормонов следующие: Т3-свободный - 8,6 (в норме), Т4-свободный - 23,4 (в норме), Анти-ТПО - 68,8 (в норме) и ТТГ- 4,3 (повышен). Я понимаю, что это не катастрофа, но мы с мужем планируем зачатие ребёнка, в справочных материалах читала, что во время беременности уровень тиреотропина повышается. Кроме того, у меня есть поликистозно измененный левый яичник и волоски, в т.ч. на лице. У бабушки по отцу вырезали зоб, у бабушки по маме - проблемы с поджелудочной железой, у мамы тоже зоб 2-й степени и в молодости был поликистоз яичников (удалили левый яичник). Я конечно же понимаю, что наследственность сказывается, но мне бы хотелось попытаться предотвратить её негативные последствия. Что можете порекомендовать мне? Заранее спасибо.
Ваш врач - эндокринолог. Повторите ТТГ через 2-3 мес, и с результатами - к врачу.