Консультации / Онкология

Онкозаболевание пжж

Доброго здравия. Мне 25 лет. 4 Года назад у меня ушла из жизни мама. На момент обращения её к онкологу ей поставили диагноз: рак поджелудочной железы 4-й степени, с метастазами в соседние органы. Спустя полгода её не стало. Не помог и курс химиотерапии. В нашей семье, насколько мне известно, ни у кого такого заболевания никогда не было. Я очень переживаю чтобы моему здоровью не угрожало выше упомянутое заболевание. Чувствую себя достаточно хорошо, ничего нигде не болит, не беспокоит, аппетит хороший. За последние 4 года я не похудел, даже наоборот, немного пополнел. Хотя время от времени у меня появляется изжога, но она в течение дня проходит. Может быть это является признаком онкозаболевания? Скажите пожалуйста, передаётся ли рак пжж по наследству и какие могут быть меры профилактики, позволяющие избежать риска возникновения данного заболевания? Спасибо.
Наследственная теория онкозаболеваний существует. Специфических мер профилактики нет, только общие рекомендации.