Консультации / Проктология

Внутренний и внешний геморрой анальная трещина

Уважаемый, бадма николаевич! Прошу мне помочь разобраться в моей проблеме. На приёме у пррктолога выдано заключение: осмотр: на 6 часах анальная бахромка с тромбом до 1,5 на 2,0 см синюшная безболезненная. За бахромкой фиброзный сторожевой бугорок до 0,2 на 0,2 см, за ним трещина с плотными краями до 1,0 на 0,3 см. Внутпеннего сторожевого бугорка нет. Аноскопия: внутренние геморроидальные узлы на 3-7-11 часов до 3,0 на 2,0 см, подвижные. Диагноз: внутр геморрой 2 ст. Хроническая аналтная трещина с наружным сторожевым бугорком без сфинктероспазма. Анальная бахромка с тромбозом в стадии обратного развития. План лечения: 1. Склерозирование внутр геморроидальных узлов 2. Радиовыпаризация или лазерная выпаризация анальной бахромки с сторожевым бугорком. 3. Мазевое лечение трещины. Как вы считаете доктор, не навредит ли мне склезирование? Лечащий доктор сделал первый укол в один из узлов. Стоит ли продолжать данное лечение? Прочитала кучу отрицательных отзывов, касательно данного метода и нежелательных последствий. Что вы скажете по этому плану и методу лечения моей проблемы? Могу ли я останрвиться сейчас и не делать дальше уколы по склерозированию...?
Можете остановиться. Метод склерозирования относится к способам лечения геморроя, требующим опыта и детального знания анатомии. Этот метод временно устраняющий проблему геморроя, так так не устраняет причину развития узлов. При наличии и трещины и геморроя надо начинать лечить ту проблему, что вызывает основные жалобы – трещина – боль, геморой, кровь и выпадение узлов. Если есть склонность к запорам - начать принимать средства, размягчающие стул (не слабительные, а источники пищевой клетчатки). Пить больше жидкости, увеличить физическую активность. В остром периоде применять свечи и мази . При 2 стадии геморроя консервативное лечение эффективно у подавляющего большинства пациентов. С хирургией , даже малоинвазивной вообще не стоит торопиться. Анальную бахромку удалить можете.