Консультации / Педиатрия

Применение винпоцетина в грудном возрасте

Здравствуйте! Доченьке 2 месяца. Проходили невролога - сказала, что увеличен родничок 4*4, направила на нсг-на узи все хорошо! Но дочка не стала шагать (в роддоме проверяли рефлексы-все было в норме). Вообщем поставила дистонию(слабый тонус ножек). Рекомендовано массаж и винпоцетин 1/4 2 р в течении 1 мес. В инструкции написано, что противопоказан детям до 18 лет!!! Педиатр сказала, что если не будете давать, то в 1 классе, когда ребенок не будет усваивать информацию будете винить себя..... Вообщем, я в замешательстве!!! Ребенок хорошо набирает вес, в 1,5мес стала агукать, гулить! И беременность протекала нормально-особого токсикоза не было, на 36 неделе только отправили на дневной стационар (и то так направили - хочешь-ходи, хочешь-не ходи), прокололи актовегин и рибоксин! Гипоксию не ставили не во время беременности, не во время родов. Ребенок рожден в 40 нед. Доченька в развитии никак не отстает, узи хорошее - для чего тогда назначают этот препарат грудничкам?! Посоветуйте пож-та... Заранее спасибо.
Здравствуйте. Это препарат без доказанного эффекта, в бывшем СССР многими врачами назначается по традиции, но в мире не используется, т.к. вне зависимости от наличия и характера нарушений у пациента пользы от такого лечения нет.
Спасибо вам большое за ответ!