Консультации / Психология и психиатрия

Неуверенность в себе

Здравствуйте.Мне 25 лет.Я замужем,есть сын 1г9м. Неуверенность в себе очень мешает жить.Я - единственный ребенок в семье.Воспитывала мама и отчим(родной отец умер когда мне было 5 лет)..Мама частенько на мне срывалась-отчим пил..Иногда оскорбляла.Училась в школе я нормально-без троек закончила школу.Далее был колледж-который окончила с красным дипломом..Очень тяжело адаптировалась после школы в новой группе в колледже-1курс чуть ли не со слезами ходила на учебу-постоянно переживала что говорю что-то не так,или выгляжу не очень..Я не уродина-симпатичная молодая женщина,правда худая..Позже-нашла друзей на учебе и вроде все нормально было..Т.Е я отвратительно себя чувствую в незнакомо обстановке,с незнакомыми или малознакомыми людьми...Сердце начинает бешено колотиться,готова разреветься.Я очень вспыльчивая.Не переношу когда на меня повышают голос или начинают критиковать(даже если я понимаю,что виновата)-сразу какой-то мандраж,трясучка,слезы накатывают..После декрета предлагают интересную работу-которая подразумевает общение с незнакомыми людьми и езду на автомобиле-но опять у меня бешеный страх,что я не смогу построить диалог с людьми..Что растеряюсь,если случиться форс-мажорная обстановка на дороге...Мой родной язык-не русский,но я достаточно прилично на нем разговариваю.Говорю очень быстро-и постоянно мне кажется что люди хихикают над моей речью(хотя никто в лицо мне никогда не смеялся).Та же обстановке и в отношениях с мужем..Не могу раскрепоститься с ним даже в плане интима..Постоянные мысли,что меня могут выставить на посмешище..Боюсь вырастить сына неуверенным в себе..Иногда срываюсь на него-а потом плачу и извиняюсь перед ним..Но справиться с внезапной своей агрессией не всегда могу..Как стать увереннее в себе и повысить самооценку?Помогите пожалуйста
Здравствуйте. стать уверенней в себе и повысить свою самооценку вполне реально и хорошо, что Вы хотите этого. Сразу скажу, что это не так просто, как хотелось бы, но вполне возможно, если Вы начнёте над собой трудиться ежедневно. Начинать нужно с изменения своего сознания, с перемены мышления и развития любви к себе. Сегодня в интернете достаточно много информации по этому поводу, но я рекомендую посетить специалиста, чтобы Вы не тратили время и энергию там, где её не надо трать, чтобы не пошли по ложному пути. Важно выяснить причины Вашей в себе неуверенности, разобраться во взаимоотношениях с родителями, с прошлыми обидами и комплексами. Самой сделать это достаточно проблематично, важно иметь хорошее сопровождение человека, знакомого с психологией и понимающим процессы, происходящие в Вашем мозге. Когда он поможет выстроить Вам правильную стратегию, тогда Вы сможете двигаться и самостоятельно. Я верю, что у Вас всё получится. Всего Вам доброго!