Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота субфебрильная температура

Здравствуйте. Сыну 14 лет, с начала учебного года появилась тошнота, в основном по утрам, т.Е. После завтрака и до обеда. Периодически появляется температура 37,3, пару дней она есть, несколько дней нет. Или с утра 36,6, к 10 часам утра 37,3, к вечеру опять нет температуры. Через день отпрашивается со школы из-за приступов тошноты. Сегодня были в больнице, у двух врачей. У терапевта- там даже слушатьне стали - оправили сдать оак, и оам+ацетон. Потом попали мы к инфекционисту, там нас подробно выслушали, расспросили, осмотрели живот. Сказали, что на ощупь живот спокойный, что все нормально. Что желательно бы сделать фгс, тоже общиие анализы крови, мочи, также на ревмопробы. Кровь, мочу мы сдадим, с остальными пока проблемней, у нас маленький населенный пункт, доберемся до города не сразу. Подскажите, пожалуйста, если можно хотя бы по симптомам, что может вызывать такую температуру и тошноту ( ещё у ребенка всегда был хронический тонзиллит) спасибо!!!
Здравствуйте, Марина! Такие симптомы больше характерны для вегетативной реакции организма, что может быть в период адаптации к новому учебному году, либо если у ребенка уже были проблемы с желудком и желчным пузырем, на фоне эмоционального напряжения в школе сейчас произошло обострение, так же осенний период способствует обострениям. Для начала сделайте ребенку ЭФГДС и УЗИ ОБП, общий анализ крови и мочи, из биохимии показаны печеночные пробы, СРБ и АСЛО, ревматоидный фактор, учитывая хрон.тонзилит, особенно если было обострение за 2-3 недели до появления жалоб. С результатами покажитесь гастроэнтеррлогу, для установления точного диагноза. А пока пусть придерживается диеты, при тошноте можно употреблять фосфалюгель или мотилиум 3 р/д за 30 минут до еды, так же любой успокоительный чай. Здоровья вашему ребенку!!