Консультации / Кардиология

Желудочковые экстрасистолы

Здравствуйте!Меня зовут александр.Мне 24 года.2 Месяца назад у меня начались сильные толчки в области сердца через час успокоились,но после ночной смены мне стало совсем нехорошо,стало трудно дышать и скачки чуть ли не через раз.Меня положили в больницу,прокапали,давали таблетки и немного стало легче.Сделали холтер(но я был под воздействием лекарств).В результате 8300 желудочковых экстрасистол в сутки,чсс 73 уд.В минуту,давление 120/80.Выписали этацизин по 1 таблетке 3 раза в день.Чувствую что помогает но полностью не убирает экстрасистолы.Скажите пожалуйста,серьезно ли все это??Очень пугает их количество.И может ли это быть связано с хим.Производством(серная,азотная кислота,каустик и тд)???Просто ведь молодой еще и никогда не было проблем с сердцем и среди родных тоже никто не болел...Заранее спасибо!
Александр, начнем с того, что желудочковая экстрасистолия у молодых людей, как правило, имеет доброкачественное течение, так что не паникуйте. С другой стороны, с причинами экстрасистолии надо разбираться. Это не норма. Я не думаю, что причина в токсическом действии химических соединений, но, тем не менее, этот вопрос можно обсуждать с профпатологами (вы же проходите ежегодную медкомиссию). Обратитесь для обследования в серьезный федеральный кардиологичекий центр по месту жительства. Вариантов развития событий может быть много.