Консультации / Педиатрия

Прививка акдс

Здравствуйте! Моему ребенку 2.2 Года , акдс сделали первую прививку в 6 мес(медотвод был), от остальных я отказалась, м.С. Позвала завтра на прививку акдс. Не могу разобраться , стоит ли делать эту прививку в 2.2 Года, не поздновато ли ? По национальному календарю его делают 3 раза через 1.5 Месяца
Здравствуйте! Если вы хотите прививать ребенка, начать никогда не поздно. Тем более, что вам скоро в садик, а там нужна карта прививок. АКДС вы можете не делать, если переживаете за осложнения, можно прививать ребенка пентаксимом или инфанриксом. Первая прививка в 3 месяца у малышки считается, после нее в организме выработались антитела к коклюшу, столбняку и дифтерии, а вторая и третья вакцинация сейчас только укрепят иммунитет, и потом через год вы будете делать ревакцинацию. Кроме того, не стоит забывать о прививке от полиомиелита и гепатита В. Если ребенку не сделали БЦЖ в роддоме, то после постановки пробы Манту, ее также необходимо сделать.