Консультации / Отоларингология

Киста или нет

Здравствуйте! Мне 40 лет. Ситуация такая: был ячмень на левом глазу снизу,прошел ячмень, тут же зачесалось под глазом на скуле ,подумала что аллергия ,появился легкий отек ,со временем отек сошел наполовину ,но не до конца и появилась периодическая боль в височной области. Пошла к врачу члх - он посмотрел скзал все в норме с его стороны,пошла на ретген пазух - есть затеменный участок левой гайморовой пазухи ,на осмотре у лор врача была проведена эндоскопия гайморовой пазухи,на предмет мукоцеле или ретенционной кисты. Врач ничего не обнаружил -пазуха сухая ,чистая без патологий. В прошлом был гайморит и полип гайморовой пазухи проходила лечение десаметозоном, и 5 пункций . На вопрос о затемении врач сказал что видимо это результат 5 ти прведенных пункций что нарушена пневмотизация или утолщение слизистой.Провел пробы на дисфункцию височночелюстную,были обнаружены точки атм . Скажите может ли быть затмение по этим причинам? На ворос о кт сказал что не нужно. И еще может ли после провеедния эндокопии появиться симптоматика гайморита?Спасибо.
Добрый день, из Вашего описания не совсем понятно, какбыла проведена эндоскопия пазухи, на которой не проводилось хирургического вмешательства. Мы в таких случаях сначала назначаем проведение томографии. После проведения эндоскопии симптоматика гайморита может появится вряд ли.
Спасибо ,что уделили время моему вопросу! Я имела ввиду была проведена фиброскопия носа и гайморовой пазухи. С помощью фиброскопа.
Добрый день. Из моей огромной практики могу сказать, что осмотр фиброскопом гайморовой пазухи крайне маловероятен, если на пазухе не было хирургического вмешательства, а его из Ваших слов не было. Обратитесь к другому врачу, а лучше сделайте КТ, которое поможет ответить на вопросы.