анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день!
У моего 11 месячного ребенка уже 3 недели частый стул(4-5 раз в день, а то и чаще)то понос то кашеобразный.Цвет зеленоватый ,то серого или черного цвета. Сдали анализы показал золотистый стафилоккок 10 ^4 и e.Coli лактозонегативные 10^6. Так же очень низкое содержание бифидобактерий( 7 должно 10-11)педиатр назначил 7дней пиобактерифаг( 10мл внутрь 2раза в день и 20мл в виде клизмы) + 2недели примадофилус (1 чайн л в день)больше ничего.Сегодня седьмой день как мы пьём этот фаг,но ничего не изменилось,стул как был так и остался частым.Только изменился цвет(стал коричнево -желтым)завтра назначили повторно сдать анализ кала и ждать ответа.Педиатр сказала что возможно повторное лечение.Скажите пож. Правильно ли это?И что нужно ещё принемать?Просто ждать сейчас анализов?Стул то остался частым?Буду очень благодарна за отет.
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте!
У меня встречный вопрос, после чего по вашему начался частый стул, напрмер малыш перенес кишечную инфекцию или после употребления нового продукта, и напишите что сейчас из продуктов ест, какой при таком стуле аппетит. Из обследований для вас актуальней сдать кал на копрологию, и сделать УЗИ ОБП, что касается бактериофага, то одного курса достаточно.
Будут результаты обследований напишите мне, я прокоментирую.
анонимно
Добрый день!,Ольга николаевна.
Мы первый раз попробовали арбуз.Сейчас мы кушаем:
завтрак 9:00:каша в пачке 150г-180г(рисовая,гречневая ,овсянная,мультизлаковая и тд.)+Пюре в банке
обед 13:00 суп овощной на мяс.Бульоне+ овощ.Пюре150г с кусочком мяса 50г+сок в пачке
мясо(говядина,курица,печёнка,язык,индейка,вырезка свинины+1,2 раза в неделю рыба с 2 перепелиными желтками)
овощи(цв.Капуста,картошка,кабачок,тыква,фасоль стручков,морковь,лук)
полдник 17:00 кефир 50г+булочка или печенье+ 100г творожок агуша. Или каша для полдника веbi
21:00- 210г смесь нутрилон 3
2:00-3:00 смесь 210 гр
раньше ели фрукты(персик ,грушу,банан ,яблоко,нектариы)
офощи(огурец,помидор)но когда начался понос перестала всё сырое давать.
Кушаем нормально.Было как то капризничал 2-3 дня ,как раз ,когда всё началось,но сейчас все нормально.
Вот наши анализы капрологии:
копрограмма
1.Цвет зеленый
2.Консистенция мягкая
3.Форма неоформленный
4.Запах каловый, нерезкий
5.Реакция 6.5
Грудное вскармливание - 4.8-5.8
Искусственное вскармливание - 6.8-7.5
6.Скрытая кровь не обнаружена
7.Билирубин отрицательный
грудное вскармливание - положительный
искусственное вскармливание – положительный
8.Стеркобилин положительный
9.Мышечные волокна с исчерченностью не обнаружены
10.Мышечные волокна без исчерченности немного
11.Соединительная ткань не обнаружена
12.Жирные кислоты не обнаружены
грудное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве
искусственное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве
13.Жир нейтральный не обнаружен
грудное вскармливание - капли
искусственное вскармливание - немного
14.Мыла не обнаружены
15слизь не обнаружена
16.Зерна крахмала не обнаружены
17.Растительная клетчатка неперевариваемая обнаружена!!!
18.Растительная клетчатка перевариваемая не обнаружена
19.Эпителий не обнаружен
20.Реакция на белок отрицательная
21.Эритроциты не обнаружены
22.Лейкоциты не обнаружены
грудное вскармливание - единичные
искусственное вскармливание - единичные
23.Кристаллы гематоидина не обнаружены
24.Крахмал внеклеточный не обнаружен
25.Крахмал внутриклеточный не обнаружен
26.Кристаллы шарко-лейденане обнаружены
27.Йодофильная флора обнаружена !!!
28.Дрожжевые грибы не обнаружены
29.Blastocystis hominis (непат. Споровик)не обнаружен
30.Chilomastix mesnill не обнаружен
31.Entamoeba coli (кишечная амеба)не обнаружена
32.Endolimax nana (карликовая амеба)не обнаружена
33.Jodamoeba butschlii (йодамеба бючли)не обнаружена
34.Яйца гельминтов не обнаружены
спасибо вам большое за ответ.
Глушко Ольга Николаевна
Копрология без нарушений, думаю все будет хорошо. по немногу сможете вводить фрукты и овощи.