Консультации / Педиатрия

Насморк окружающая среда дома

Добрый день. Ребенку 1 год. Насморк, других симптомов нет. Режутся зубы. Вопрос: можно ли ребенка с насморком отправить бабушке в деревню, где маленький дом топится печкой на дровах, в доме температура 30градусов? Я знаю, что при насморке и кашле нельзя быть в сухом и жарком помещении, т.К. Слизь засыхает, может в последствии появится отит, гайморит и т.Д. Но к свекрови часто приезжают и другие внуки с подобными симптомами и через 3 дня все симптомы исчезают. Дома насморк длится 7-8дн. Капаю нос физ.Раствором каждый раз при "вытягивании" слизи из носа, 3 раза в день каплями "називин" 5 дней, умеренно тепло одеваю, пою компотом комнатной температуры. Спасибо
Здравствуйте! Как раз сухой и теплый воздух лечит насморк, он благотворно влияет в целом на состояние организма. Поэтому детям с аденоидитами и ринитами инфекционной природы рекомендуют курортное лечение на берегу моря, на солнышке. Желательно также чтобы воздух был свежим, то есть проветривания и регулярная влажная уборка обязательны. Влажность воздуха не должна быть ниже 40%, тогда слизистая носа не будет сохнуть. Продолжайте и дальше поить ребенка витаминизированными компотами, для предотвращения присоединения вирусной инфекции желательно так же проводить профилактику гелем с интерфероном, а не только промывать нос физраствором.