Консультации / Гинекология

Не идут месячные 3 месяца в 15 лет

В 14 лет я пошла к гинекологу в первый раз. На тот момент месчных у меня не было. Врач сказала: "дождись своего дня родения. Если не пойдут- беги ко мне на прием!" День рождение у меня 26 апреля, первые месячные пошли в ночь с 31 марта на 1 апреля и продолжались 7 дней. После их не было 2 месяца. Но говорили что это нормально. В июне я пошла снова к врачу на консультацию ( с 9 июня я уезжала в лагерь), гинеколог сказала: "приедешь с лагеря и посмотрим. Если пойдут- значит все нормально. Если нет - узи."Когда я приехала с лагеря ( 30 числа), их не было. Но они пошли в начале июля ( начались в ночь с 31 июня на 1 июля и продолались 7 дней). Решила : раз они пошли, то не надо идти к врачу. После они вновь пропали на 3 месяца и до сих пор их нет. Мне 15 лет, страдаю ожирением ( но говорят что при моем здоровье они должны идти нормально). Половой жизнью не живу. С чем может быть связано отсутствие менструации? Заранее спасибо!
Добрый день. Менструальный цикл должен установиться в течение 6 месяцев. Поэтому ты права, что так заботишься о своем здоровье. Нарушение обмена веществ часто влияет на работу яичников. Поэтому тебе необходимо обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Параллельно пройди УЗИ, чтобы выяснить состояние яичников и полости матки. На время обследования могут применяться натуральные не гормональные препараты ( циклодинон, мастодинон, фемикапс, дисменорм). Но индивидуальное лечение тебе назначит врач по согласованию с эндокринологом.