Консультации / Гинекология
Гипоксия плода
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с результатами узи. Беременность вторая, обе на фоне носительства впг и цмв, группа крови 3-, но анализ на антитела отрицательный. Все узи делала у врача, которому доверяю в областном перинатальном центре, крайнее узи было в 32 недели. Вот его результаты: бпр 83мм, ог 305мм, ож 289мм, бедрен.Кость 64мм, боковые желудочки 6мм, мозжечок 38мм, большая цистерна 6мм, полость прозрачной перегородки 8мм. Все органы в норме. Толщина плаценты 34мм, структурность 2ст. Нижний край плаценты выше 70мм от вз. Результаты доплерометрии: маточная артерия справа 0,38; слева 0,33; в артерии пуповины 0,56; мозговой артерии 1,93. Чсс 140. Врач сказала, что претензий к ребенку и плаценте у нее нет, все хорошо. В 34 недели мне показалось, что ребенок перевернулся и по свой инициативе я пошла на узи к случайному врачу. Вот результаты узи в 34 недели: бпр 90мм, ог 306мм, лобно-затылочный 106мм, ож 309, бедренная кость 70мм, боковые желудочки 8мм, мозжечок 40мм, большая цистерна 8мм. Легкие повышенной плотности. Петли толстого кишечника расширены до 10мм. Толщина плаценты уменьшена до 32мм, структурность 2 ст. Результаты доплерометрии: ир маточной артерии правой 0,54; левой 0,42; ир артерии пуповины 0,5. Чсс 127, ритмичное, активность плода повышена. В заключении написано: крупный плод? Гипоксия плода, диффузные изменения в плаценте, группа риска по вуи. Предложили пройти у них ктг. Обследование длилось 30 минут, после выдали заключение: бчсс 121(1 балл), амплитуда удара 2-20(1 балл), частота в минуту 6(1 балл), акцелерации за 30 минут 6(2 баллла), децелерации за 30 минут 0(2 балла), в итоге 7 баллов. Признаки дистресс синдрома, гипоксия легкой степени, двигательная активность повышена, отмечаются сокращения миометрия №5 средние по силе. Псп не указано. Скажите, стоит ли мне переживать по поводу гипоксии ребенка? Ведь он не отстает в развии, доплер хороший. И что значит легкие повышенной плотности, разве это не говорит о их готовности дышать самостоятельно? Что значит расширенные петли кишечника, чем это опасно? Опасно ли такое снижение чсс? И что мне предпринять, чтобы улучшить ситуацию?

Добрый день. К сожалению, по результатам УЗИ и КТГ у вас имеются проявления хронической гипоксии плода. Причиной этого могут быть внутриутробные инфекции, хронические заболевания, акушерская патология и многое другое. С результатами обследования вас направят к перинатологу. В таких ситуациях показано лечение. Ваш врач решит, в каких условиях это лечение будет проводиться. При необходимости беременных госпитализируют в акушерский стационар в отделение патологии беременных. Это позволит избежать более серьезных последствий и дальнейших осложнений. Желаю вам легких родов и здорового малыша!