Консультации / Отоларингология

Назонекс Спрей

Елена петровна,здравствуйте. У меня непростая ситуация, дело в том что в марте 2014 года мне была сделана операция правостороняя эндоскопическая фронтотомия, правостороняя эндоскопическая гайморотомия, правостороняя эндоскопическая этмоидотомия, подслизистая резекция перегородки носа, двухстороняя конхотомия. Затем было назначено лечение назонекс спрей 5 мес. По 2 вспрыс. 2 Р/д. Затем спустя 4 месяца, я забеременнела, сейчас у меня 9 недель, опять обострилось носовое дыхание. Температура 37,1. Врач говорит что густая слизь, дает температуру, настоивает на спрее назонекс, утверждая что он безопасен при беременности. Я в неведоме что делать, как быть? Терапев против категорически приема назонекса. Очень жду вашего ответа. Переживаю за ребеночка. Спасибо
Здравствуйте. Повышение температуры тела может быть связано с инфекцией. При острой инфекции препараты группы назонекса противопоказаны. Необходимо точно установить диагноз. Если инфекции нет, решение о продолжении применения назонекса у беременных принимает Ваш лечащий врач при Вашем активном участии - дело в том, что клинические испытания НЕ ПРОВОДЯТСЯ на беременных, и, хотя назонекс - в целом препарат достаточно безопасный, никто не даст Вам 100% гарантии отсутствия осложнений. Есть другие методы облегчения носового дыхания. Вы - активный участник лечебного процесса, и никакое решение по поводу Вашего здоровья, как и здоровья Вашего ребенка, не может быть принято исключительно врачом. Прошу Вас внимательно прочесть аннотацию к препарату. Поправляйтесь.