Консультации / Проктология

Консультация по лечению

Здравствуйте! Меня зовут людмила, мне 54 года. Меня 2 года беспокоят боли в кишечнике. Обратилась к терапевту, он назначил обследование - колоноскопия. Обследование прошла. Врач выдал заключение и посоветовал получить консультацию проктолога. Но так как в нашем городе проктолога нет я обращаюсь к вам. Заключение видео колоноскопии: прямая кишка проходима. В периональной области геморроидальные узлы до 1,0 см. Синюшного цвета, слизистая гиперемирована, отёчна. Слизистая прямой кишки рыхлая, гиперемирована, умеренна отёчна, слизистая с участками гиперплазии слизистой, вены полнокровны. В просвете содержится умеренное количество каловых масс. Сигмовидная кишка удлинена, растянута, хорошо собирается на аппарат, с перегибами. Гаустрация прослеживается на всём протяжении, при раздувании воздухом частично расправляется. Слизистая сигмовидной кишки на всём протяжении рыхлая, бледнорозовая, с участками гиперплазии слизистой во всех отделах, сплошь усыпана мелкой зернистостью, сосудистый рисунок усилен. Тонус кишечной стенки умеренно снижен. Слизистая нисходящего, поперечно ободочного, восходящего отдела - бледно розовая, рыхлая, сплошь усыпана мелкой зернистостью по всем стенкам, сосудистый рисунок усилен. Тонус кишечной стенки умеренно снижен. Гаустрация прослеживается везде, сглажена, при инсфуляции воздухом плохо расправляется, прослеживается во всех отделах. Перистальтика прослеживается во всех отделах, активная. Кишечник осмотрен до слепой кишки, баугинева заслонка губовидной формы, слизистая в осмотренных отделах бледно розовая. Заключение: хронический колит, с очагами гиперплазии слизистой во всех отделах, с умеренным гипотонусом кишечной стенки. Катаральный практит. Хронический гемаррой второй степени. Пожалуйста, порекомендуйте какое лечение мне необходимо при данном заключении. Заранее благодарю и жду вашего ответа.
Я бы рекомендовал Вам диету с пищевыми волокнами, или препараты с пищевыми волокнами (фитомуцил, мукофальк) для устранения факторов, способствующих увеличению геморроидальных узлов, а также Закофальк - биологически активная добавка, применяется как при воспалительных , так и при функциональных заболеваниях кишечника для питания эпителия кишечника. К сожалению, Вы не указали другие симптомы , кроме болей. Есть ли нарушения стула (понос)? Биопсия , проведенная из участков гиперплазии, могла бы уточнить диагноз в плане исключения воспалительных заболеваний кишки. Повторите колоно через год.