Консультации / Неврология

Образование шишковидной железы

Здравствуйте, у меня было обнаружено кистозное объемное образование шишковидной железы уже как два года назад, в диаметре увеличивается( делаю мрт каждые пол года). На последнем обследовании прибавило по несколько мм. Хотя форма его постоянно изменяется. Сейчас 16 на 15 на 8 мм.( Предедущее исследование -12на14на6мм, до этого- 10на 13на16мм ). Головные боли..Ощущение бомбы в голове, чувство тяжести, пульсация, распирание, бессонница, отеки, непереносимость света, повышенная до 37 температура, слабость и многое другое. Состояние распирания головы чуть уменьшается после уколов церебрализина, актовегина, мексидола и мочегонных средств. В описании снимков наши врачи "не наблюдают давления на центральный водопровод", он якобы уже приспособился, - обогнул мой эпифиз. Что следует предпринять?. Каким образом определяют,что киста не злокачественная, и что это вообще киста? ( До этого, врач мне объяснял,что волноваться не следует,если роста не наблюдается, а различия в миллиметрах- лишь погрешность). Заранее благодарю. Айна
Добрый день! Нужно обращаться к нйрохирургу и ставить вопрос об удалении или облучении образования. Когда закупорится влдопровод, будет поздно. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Образование шишковидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.