Консультации / Педиатрия

Кашель у малыша 9 мес без других симптомов простуды

Здравствуйте. Ребенок 9 мес иногда покашлевает в течение двух недель.Режутся зубы.Скажите, как отличить физиологический кашель от патологического?Сколько раз в сутки ребенок может кашлять в норме?
Здравствуйте! Две недели регулярного покашливания вряд ли можно физиологичным. Надо искать причину, для этого важно обратиться к грамотному педиатру очно. Прорезывание зубов часто приводит к временному снижению иммунитета, на этом фоне часто происходит заражение ОРВИ. В таком случае доктор назначает противовирусный препарат, например, Виферон. А так же спреи для орошения горла и препараты для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения плюс использование неьулайзера. Кашель может быть аллергическим-- назначается противоаллергическое средство, например, Зиртек. Кашель может быть признаком паразитов или инородного тела в бронхах (малыши часто суют себе в носик или рот мелкие предметы). Таким образом, важно, чтобы доктор обследовал малыша, установил причину кашля и назначил лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Кашель у малыша 9 мес без других симптомов простуды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.