Консультации / Болезни сосудов

Нужна ли операция

Здравствуйте! В мае 2014 года у меня начались боли в ногах. Они стали отекать, через неделю я начала хромать. Мне 25 лет, беременностей и родов не было. Но есть плохая наследственность: у мамы варикоз, недавно была операция по удалению тромбов на ноге. После обращения к хирургу (в поликлинике) и проведения узи обнаружились такие вот результаты (отсканировала узи). Хирург-флеболог сказал, что нужна операция. Была на консультациях у 3-х сосудистых хирургов (лучших в нашем городе), но они все говорят одно и тоже: нужна операция. Скажите, чем опасно моё заболевание? Если я не буду делать операцию, чем мне это грозит? Пожизненным ношением компрессионного белья и приёмом детралекса? Или всё-таки последствия моего заболевание серьёзны? Есть ли гарантия, что после операции меня никогда больше не побеспокоит моё заболевание? И ещё: по профессии я тромбонист (музыкальный духовой инструмент). Большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас имеется 2 проблемы, не связанные друг с другом. Это варикозная болезнь и заболевание суставов. За проблему с суставами говорят боли и отеки ног, хромота, чего не бывает при варикозе (отек также нужно различать, общий отек голени и стопы или расположенный вокруг больного сустава). Учитывая результаты УЗИ, можно установить 2-ю стадию варикозной болезни, когда нарушается работа клапанов в подкожных венах и появляются варикозные вены под кожей. Если это заболевание не лечить, в перспективе появятся трофические расстройства и трофическая язва, в любое время может произойти грозное осложнение- тромбофлебит. Основное лечение действительно связано с удалением больной вены. Это можно сделать с помощью традиционной операции (поэтому ваши сосудистые хирурги абсолютно правы), однако сейчас во флебологии активно используется лазерное и радиочастотное удаление вен, не связанное с разрезами и госпитализацией. По УЗИ у вас противопоказаний к таким методам нет, но эти методики требуют современного оборудования и владения методикой сосудистым хирургом. Если найдете в пределах доступности такую клинику и врача - это будет лучшим вариантом. Будьте здоровы!