Консультации / Гинекология

В мазке на флору обнаружены кокки при беременности

Здравствуйте! Беременность 3,5 месяца, беспокоит зуд, сделала анализ на флору: шейка матки: пл.Эпителий 2-3 лейкоциты 40-55 флора кокки-обильно гонококки, трихомонады не обнаружено влагалище: пл.Эпителий 9-10 лейкоциты 1-2 флора кокки-обильно,палочки-скудно гонококки, трихомонады не обнаружено до текущей беременности тоже обнаружены были кокки в мазке, лечилась спринцеванием с раствором малавита, потом сдала анализ он был в норме и забеременнела. И вообще до этого кокки у меня были обнаружены в первую беремменость на последнем триместре. Прошло уже два года и периодически меня беспокоит зуд, малавит всегда спасал. Сейчас как-то не спасает. Чем еще можно пролечиться безопасным для плода. И могут ли быть кокки у моего мужа? Надо ли ему сдать анализы? Или может ему вместе со мной начать лечение?
Добрый день. Наличие кокков в мазке является поводом для дальнейшего обследования. Сдайте посев из цервикального канала и посев мочи. При необходимости вам назначат ПЦР- обследование. По результатам анализов вам будет назначено адекватное лечение с учетом безопасности для плода. Постарайтесь срок беременности указывать в неделях. В вашем сроке уже возможно применение местных средств санации ( панавир инлайт, макмирор комплекс), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а при необходимости антибиотики с учетом чувствительности.
Анна григорьевна! Спасибо за ответ. Повторно задаю вопрос про мужа. Нужно ли ему сдавать анализы и/или лечиться вместе со мной? При занятиях любовью он отметил, что у него есть жжение, кроме этого симптомов никаких нет. Вообще мы 5 лет вместе и до первой беременности никаких подобных проблем не было.
Добрый день. Если у мужа возникли жалобы, ему надо обратиться к дерматовенерологу и пройти обследование. Кокки - это огромная группа различных микроогранизмов, не всегда опасных. Так что необходимость лечения определяется результатами обследования.
Здравствуйте, анна григорьевна! Сейчас беременность 29 недель. Пролечила кандидоз кандинормом. По ощущениям стало легче, перестал мучить зуд, но выделения какие-то есть. В мазке на флору следующие результаты(взяли только из влагалища): пл. Эпителий 7-10 шт в поле зрения; лейкоциты 12-25-39 шт в поле зрения; микроорганизмы: кокки, бластоспоры дрожжеподобных грибов, нити псевдомицелия; внутриклеточные диплококки не обнаружены; трихомонады не обнаружены. Посев из цервикального канала и посев мочи был сделан на сроке 20 недель оба анализа нормальные. Подскажите, я так понимаю, кандидоз у меня еще есть? Мне прописывали ливарол свечи, но я побаиваюсь из-за беременности, поэтому лечилась кандинормом.
Добрый день. У беременных меняется состав вагинальной микрофлоры, поэтому кандидозы часто сопровождают беременность практически на все сроке. Следите за пищеварением, ограничьте сладости, употребляйте больше кисло-молочных продуктов. Проверьте уровень глюкозы. Вы применяли довольно эффективный препарат, и это лечение можно повторить. Предварительно желательно сдать посев на чувствительность. Параллельно с антимикотиками могут также применяться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон0 и местные пробиотики ( лактанорм, лактожиналь, лактагель).
Спасибо большое за ответ!