Консультации / Эндокринология

Высокие титры антител к тиреоглобулину

Здравствуйте, помогите понять мою болезнь, очень страшно. Пол года назад у меня произошло кровоизлияние под сетчатку - сделали 2 укола люцентис, хронический блефарит, периодически болят крупные суставы, выявили антитела к двуспиральной днк и поначалу поставили диагноз - вероятная системная волчанка, диагноз сняли, антитела повышены на 3 единицы, нет бабочки и др. Но вот уже 1, 5 года скудные месячные, в основном с чёрными выделениями. Гинеколог посоветовала сделать узи щитовидки и сдать гормоны. Результаты такие антитела к тиреоидной пероксидазе 11.08 (Ме/мл) антитела к тиреоглобулину 552.20 (Ме/мл) при норме до 115 паратиреоидный гормон 61.64 (Пг/мл) при норме 15.00 - 65.00 Пг/мл тиреотропный гормон 3.610 (Мкме/мл узи щитовидной железы левая доля 4.8 Х 1.2 Х 1.6 См, объем 4.41 См3, правая доля 5.1 Х 1.2 Х 2.0 См, объем 5.86 См3. Объем железы 10.27 См3. Перешеек 0.45 См. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры волнистые. Эхогенность обычная. Структура несколько неоднородная. Очаговые изменения: в левой доле в нижней трети лоцируется неоднородное образование d 0.45 См, с кальцинатом в правой доле в нижней трети лоцируется гипоэхогенное однородное образование d 0.4 См, в перешейке гипоэхогенное образование с микрокальцинатами размером 1.0Х0.42 См цдк: интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная. Регионарные лимфоузлы: слева размером до 1.7Х0.5 См-увеличены, справа не увеличены. Что делать при таком повышении антител, могут ли быть связаны проблемы с глазами и щитовидка?
Добрый день! Наличие АТ-ТГ говорит об аутоиммунному тирреоидите, который рано или поздно может привести к развитию снижения функции щитовидной железы (гипотиреоз). На сегодняшний день гормоны у Вас в норме, раз в год контролируйте ТТГ в крови. Также, учитывая узловые образования в ЩЖ, также необходимо раз в год делать узи ЩЖ для оценки динамики роста этих образований. Волноваться по поводу АИТ не надо, просто динамически наблюдайтесь у эндокринолога. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.