Консультации / Пульмонология

Подозрение на хронический вирусный бронхит но анализы в норме

Здравствуйте! 47 Лет. С прошлой осени мучает кашель с небольшой вязкой мокротой при быстром движении — особенно, после принятия пищи. В области бронхов часто ощущается саднение, дискомфорт. Два раза делал посев мокроты на микрофлору. Один раз нашли стафилококк, другой — риновирус. Иммунитет у меня ослабленный из-за герпеса. Врач-пульмонолог ничего необычного при прослушивании не нашла, и лишь порекомендовала съедать пункцию гайморовой пазухи из-за кисты (сделано, киста извлечена, изменений в самочувствии нет) и операцию по исправлению искривления носовой перегородки (пока не решился делать, потому как нет уверенности, что проблема — в ней). Прописала полоскания горла с экстрактом грейпфрутовых косточек, квикс — в общем, ничего радикального. Симптомы продолжаются — боюсь упустить время и пытаюсь понять, что ещё я мог бы в этой ситуации сделать? Бронхоскопию?
Здравствуйте. Кашель, который усиливается после приема пищи, может быть связан с рефлюксом желудочного содержимого. Надо проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать фиброгастроскопию. Надеюсь, что Вы не курите и нет профессионально-вредных факторов, которые так же могут вызывать кашель.
Скажите, а могут бронхи стать гиперреактивными из-за продолжительного (>20 лет) принятия сосудосуживающих капель для носа в холодное время года?
Здравствуйте. Думаю, что сосудосуживающие препараты не могут привести к формированию гиперреактивности бронхов.
Ольга вольдемаровна! Прошло довольно много времени, и я пытался понять, всё-таки мне исходить из того, что у меня предастма, или хронический бактериальный/вирусный бронхит. Лечение, согласитесь, в этих случаях существенно отличается. После сдачи анализов на кровь обнаружилось повышенное количество лимфоцитов, лейкоцитоз, и подтвердилось присутствие в носу и глотке золотистого стафилококка - 10^3 koe. Сделал рентгенограмму лёгких (на фото), написали заключение: с обеих сторон диффузный пневмофиброз. Справа над диафрагмой локальное небольшое сгущение лёгочного рисунка. Корни тяжистые. Синусы просматриваются. Вопрос такой: у меня сейчас нет лечащего пульмонолога. Все рекомендации, которые мне давали до сих пор, просто не работали. Я почитал отзывы людей и понял, что с золотистым стафилококком, в особенности при не слишком сильной иммунной системе, бороться практически бесполезно. Приобрёл антистафилококковый иммуноглобулин, купил фузидин натрия и бисептол; в нос капаю масляный раствор хлорофиллипта. Как вы полагаете, при наличии упорства - есть ли шанс победить, или необходимо всё же амбулаторное лечение?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Мне кажется, что пневмофиброза у Вас нет. Стафилококковая инфекция может существовать в организме длительный срок. Наличие микроба - это не болезнь. Увеличение количества лимфоцитов служит признаком вирусной инфекции, а не бактериальной. Признаком активного инфекционного процесса является увеличение общего количества лейкоцитов, повышение СОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Но все, что Вы планируете осуществить, лишним не будет.
Большое спасибо!