Консультации / Пульмонология

Подозрение на хронический вирусный бронхит но анализы в норме

Здравствуйте! 47 Лет. С прошлой осени мучает кашель с небольшой вязкой мокротой при быстром движении — особенно, после принятия пищи. В области бронхов часто ощущается саднение, дискомфорт. Два раза делал посев мокроты на микрофлору. Один раз нашли стафилококк, другой — риновирус. Иммунитет у меня ослабленный из-за герпеса. Врач-пульмонолог ничего необычного при прослушивании не нашла, и лишь порекомендовала съедать пункцию гайморовой пазухи из-за кисты (сделано, киста извлечена, изменений в самочувствии нет) и операцию по исправлению искривления носовой перегородки (пока не решился делать, потому как нет уверенности, что проблема — в ней). Прописала полоскания горла с экстрактом грейпфрутовых косточек, квикс — в общем, ничего радикального. Симптомы продолжаются — боюсь упустить время и пытаюсь понять, что ещё я мог бы в этой ситуации сделать? Бронхоскопию?
Здравствуйте. Кашель, который усиливается после приема пищи, может быть связан с рефлюксом желудочного содержимого. Надо проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать фиброгастроскопию. Надеюсь, что Вы не курите и нет профессионально-вредных факторов, которые так же могут вызывать кашель.
Скажите, а могут бронхи стать гиперреактивными из-за продолжительного (>20 лет) принятия сосудосуживающих капель для носа в холодное время года?
Здравствуйте. Думаю, что сосудосуживающие препараты не могут привести к формированию гиперреактивности бронхов.
Ольга вольдемаровна! Прошло довольно много времени, и я пытался понять, всё-таки мне исходить из того, что у меня предастма, или хронический бактериальный/вирусный бронхит. Лечение, согласитесь, в этих случаях существенно отличается. После сдачи анализов на кровь обнаружилось повышенное количество лимфоцитов, лейкоцитоз, и подтвердилось присутствие в носу и глотке золотистого стафилококка - 10^3 koe. Сделал рентгенограмму лёгких (на фото), написали заключение: с обеих сторон диффузный пневмофиброз. Справа над диафрагмой локальное небольшое сгущение лёгочного рисунка. Корни тяжистые. Синусы просматриваются. Вопрос такой: у меня сейчас нет лечащего пульмонолога. Все рекомендации, которые мне давали до сих пор, просто не работали. Я почитал отзывы людей и понял, что с золотистым стафилококком, в особенности при не слишком сильной иммунной системе, бороться практически бесполезно. Приобрёл антистафилококковый иммуноглобулин, купил фузидин натрия и бисептол; в нос капаю масляный раствор хлорофиллипта. Как вы полагаете, при наличии упорства - есть ли шанс победить, или необходимо всё же амбулаторное лечение?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Мне кажется, что пневмофиброза у Вас нет. Стафилококковая инфекция может существовать в организме длительный срок. Наличие микроба - это не болезнь. Увеличение количества лимфоцитов служит признаком вирусной инфекции, а не бактериальной. Признаком активного инфекционного процесса является увеличение общего количества лейкоцитов, повышение СОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Но все, что Вы планируете осуществить, лишним не будет.
Большое спасибо!
Консультация врача пульмонолога на тему «Подозрение на хронический вирусный бронхит но анализы в норме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.