Консультации / Неврология

Боль в ногах

Добрый день! Мне 23 года и на протяжении полугода у меня большие проблемы со здоровьем. Всё началось в конце февраля,когда мне под общим наркозом вырвали 5 передних зубов. Уколов было около 20 и во время удаления у меня началась паника. Очень сильно плакала, ревеле, еле успокоили. Через пару дней у меня на лице высыпал герпес, при чём в больших количествах. На всей верхней губе и даже на носу. Лечила просто мазями. Вроде прошло.Через пару дней сильно заболела,хотя вроде нигде на холоде не было. В общем сопли,слюни-полная программа простуды. Лечилась долго, около 3 недель. Вроде прошло. Потом в начале апреля была авария на мотоцикле. Сильный телесных повреждений вроде не было, но стресс перенесла не хилый. После этого у меня начались сильные проблемы со сном, постоянно усталая, в общем просто никакая. К концу апреля спала по 4 часа в день. В начале мая я сильно перетрудилась на практике. Нас заставили в ужасную погоду (дождь,ветер) таскать тяжести в автобус и прицеп загружать, потом всё это разгружать, а потом нас оставили там до 7 вечера на морозе рассортировывать вещи. Естесственно, я сначала сильно вспотела, а потом резко остыла. На следующий день не могла встать с постели. Сильные мышечные боли впереди наверху. Очень резкая боль, даже хромала пару дней. Потом вроде всё успокоилась, но усталость в ногах осталась. К этому же времени начались высыпания в районе попы и бёдер сзади. Прям большие прыщи или просто красные чешущиеся пятна. Потом в июне я опять попала под ливень и боли после этого усилились, даже заболело колено. В июле начались проблемы с желудком, но через пару недель всё наладилось. В отпуске мне вроде бы полегчало. Высыпания не прошли, но я стала более активнее, боли стало меньше, поднялось настроение и концентрация. Потом я поехала и италию и опять попала под сильнейший ливень с ветром и потом, буквально за пару дней, моё состояние критически ухудшилось. Мышечная боль перешли ниже в коленки и икры как-будто налились кровью. Такое ощущение,что вот вот лопнут. Какие-то подёргивания в ногах, пульсирущие резкие удары и подёргивания,что аж с ног сбивает. Легла в больницу, положили в невролгию. Там сдала все возможные анализы, но ничего не обнаружили. Делали мрт(правда только нижней части тела), били каким-то током(нервы проверяли), тыкали иголки в мышцы плюс развёрнутый анализ крови (иммунглубулины, укус клеща итд) но всё в порядке. Выписали. Мне лучше не становится,ходить не возможно. Один врач посоветовал попить общие антибиотки обширного спектра и тут наступили улучшения. Высыпаний стало меньше, боли постепенно уходят, больше активности. Но так как нет диагноза, то длительность приёма никто не назначил. Пропила 10 дней, решила что хватит. На 11 день боли возобновились. Я чувствовала, как начинают болеть мышцы, колени, различные пульсации. Пульсации в икрах, плечах, стопах, ладонях. Т.К. Были выходиные и никто из врачей не работает, то решила продолжить до 14 дней, но осознаю, что это не лечение. Надо найти причину, а я даже не знаю, к какому врачу идти надо! Помогите, пожалуйста! С уважением,наташа
Наташа, я думаю решение находится где-то между ревматологией, иммунологией, инфекционными болезнями. Ключевые слова - криоглобулинемия - полимиозит, полиартропатия, полинейропатия, иммунные и аутоиммунные васкулиты, инфекционной и вирусной (прежде всего - разные виды герпеса) этиологии, холодовая аллергия и др. Вероятная перспектива в лечении - антигистаминные средства, стероидные гормоны, цитостатики. Поиски причин в неврологии - скорее всего - потеря времени. Удачи.