Консультации / Педиатрия

Частый кашель у ребенка

Здравствуйте!Ребенку 2,5 года,часто кашлиет,по месяцу,или по 2 раза в мес,кашель разный,вот именно сейчас сухой мучительный,и ночью кашлиет.Лежали в больнице кололи антибиотики с фетотаксином(если не ошибаюсь)делали ингаляции с беродуалом,ацц и фз-раствором,от кашля амброксол.Выписались,через 2 дня легли с температурой,полежав там 2 дня,подцепили кашель,сухой,мучительный,чихает и с носа течет.У дочьки 2 раза за ее годы был круп(ларингит).Кошель появляется уже год,и очень долго лечим.Снимок легких делали,сказали чисто,и при кашле не наблюдают хрипов при прослушивании.Подскажите что делать при кашле ночью,и к кому обратиться и какие анализы сдать.И еще сдавали анализы на цитомегаловирус,энштейн и еще не помню как называется,везде превышено
Здравствуйте! Вам нужно так же обследоваться на наличие коклюша, это заболевание характерно длительным, мучительным для ребенка кашлем, приступы которого, как правило, изнуряют малыша по ночам. В случае такого приступа кашля с ларингоспазмом необходимо отвлечь ребенка, включить воду, подуть на него, включить ему музыку или мультик, который он любит. А так же у вас должны быть средства, которые назначает инфекционист или педиатр для того, чтобы остановить кашель, например, синекод. Но пока вы не выясните причину кашля, вам не стоит заниматься самолечением. Желательно так же проконсультироваться у ЛОРа для исключения инородного тела. Для профилактики вирусных и бактериальных инфекций необходимо своевременно проводить вакцинацию. В настоящий момент вам так же нужно промывать ребенку нос любым изотоническим раствором, например, риноном, для снятия отека слизистой можно использовать любой антигистамин, например, зиртек, как средство противовирусной профилактики для детей хорошо помогает виферон гель. Кашель может быть и по причине роста аденоидов, особенно если учитывать, что ребенок болеет часто, любая новая инфекция способствует их росту.