Консультации / Травматология и ортопедия

Протрузия межпозвоночного диска

Добрый вечер ! Помогите расшифровать результаты мрт. На полученных изображениях мр-сигнал от структуры межпозвонковых дисков не изменен, высота дисков сохранена.Межпозвонковый диск l4-5 выстоит в просвет позвоночного канала центрально на 3,0 мм .Дуральный мешочек не деформирован .Конус спинного мозга имеет четкие,ровные контуры,однородную структуру .Элементы конского хвоста четко дифференцированы.Позвоночный канал не сужен,дополнительных образований в его проекции не выявлено,спинальное субарахноидальное пространство без признаков компрессии.Тела позвонков обычной формы ,с четкими контурами,мр-сигнал от их структуры не изменен.Краевые костные заострения по передней поверхности l1-l5 позвонков,по задней поверхности l3-l5 позвонков.Неровность смежных замыкательных пластинок,мелкие узлы шморля l1-l5 позвонков.В теле l2 позвонка визуализируется округлый участок повышенного мр-сигнала на т2ви, т1ви,размерами 15*13,5 мм,соответствующий гемангиоме.Поясничный лордоз сохранен.Ось позвоночника искривлена влево.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.Костно-деструктивных изменений нет.Заключение: задняя протрузия межпозвонкового диска l4-5 .Начальные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.Что это за диагноз и как лечить?
Здравствуйте. Диагноз, лечение устанавливаются исходя из данных осмотра, жалоб и данных обследований. Сами по себе данные МРТ( без картинки) ни о чем не говорят.