Консультации / Эндокринология

Очень большой титр АТТПО

Добрый день. Мне 53 года у меня такая ситуация : кровь от 04.06.14 Ттг=27,44 , узи 04.06.14 Правая доля 38,8*13,2*11,3 v-7.4 См.Кв. Левая доля 37,8*10,9*11,5 v-7.2 См.Кв. Узлов нет. Заключение эндокринолога от 16.06.14 : Хронический аутоимунный тиреоидит, атрофическая форма , гипотиреоз средней тяжести , рекомендовано 75 мг тироксина 5 дней , далее по 100 мг. Контроль ттг , аттпо через 1,5 месяца . Пересдала кровь 21.08.14 Ттг=1,38 , аттпо 599,6 на словах доктор сказала , что лечения такого заболевания нет и что нужно просто пить гармоны, но я себя плохо чувствую, теряю сознание и теряю в весе (за полгода -8 кг). Подскажите пожалуйста , как нужно поступить в моей ситувции и правда ли , что это не лечится? Ещё мучает вопрос - не вырезать ли её вообще, и чем это поможет моему организму? Заранее благодарна за ответ!!!!!
Добрый день! Не надо ничего отрезать!!!! И контролировать ат-ТПО тоже не надо! Действительно, диагноз хронический аутоиммунный тиреоидит (ХАИТ)- пожизненный, но, как я обычно говорю пациентам, пусть это будет самым страшным заболеванием в Вашей жизнь. Просто, при ХАИТ щитовидная железа не вырабатывает гормоны, отвечающие за основной обмен в нужном количестве, поэтому мы их назначаем в таблетках, т.о. восстанавливаем баланс. Снизить вес на фоне нормализации гормонального статуса Вы могли, но вот обмороки с щитовидной железой не связаны. Сходите к неврологу еще. и проконтролируйте ТТГ, свТ4 через месяц. Будьте здоровы, с уважением, Н.В.