Консультации / Педиатрия

Насморк и осиплость голоса

Здравствуйте, моему ребенку 7 мес. У нас появился насморк и осиплость голоса уже неделю болеем вылечить не могу. Педиатр назначила капли адрианол и мазь симановского ну эффекта как такового нет, подскажите пожалуйста, чем можно еще полечить носик, за ранее спасибо!
Здравствуйте! У малыша в этом возрасте могут резаться зубки, в результате чего появляется отек слизистой носоглотки, появляется насморк и осиплость. Вам стоит обратиться к ЛОРу, только после осмотра доктор назначит лечение ребенку. Сами вы можете начать промывать нос любым изотоническим раствором, удалять содержимое носа с помощью аспиратора, при необходимости, если малышу очень трудно дышать, можно не чаще одного раза в день капать сосудосуживающие капли. Дома регулярно проводите влажную уборку, проветривайте, а так же поддерживайте влажность не ниже 40%.