Здравствуйте. Я кормлю сына уже пятый месяц. С 3-ех мес стала давать ему только одну грудь, в которой больше молока. В левой с самого начала мало молока,но проблем с лактацией не было,молока очень много даже слишком, так что ребенку хватает. Теперь из за того что я кормлю только одной правой моя грудь некрасиво выглядит. Одна огромная и висит а вторая маленькая и стоит. Ребенок левую плохо брал только любимую правую и теперь там потихоньку перегорает молоко. На днях я выжала из левой каплю молока и на вкус оно было соленое и на вид не очень. Скажите,можно ли восстановить лактацию на левой груди? Хочу чтоб грудь была равномерная. Если можно восстановить,то как? Постоянно сцеживаться молокоотсосом или рукой? Или нет смысла?
Отвечает Овсянников Юрий Алексеевич
маммолог
Молочные железы - парный орган, накопление и выделение молока в них происходит рефлекторно при раздражения соска и ареолы при кормлении и выделении гормона пролактина . Отсутствие этого рефлекса на левой молочной железе привело к уменьшению ее размеров и, соответственно, объема выделяемого молока. Сейчас попытка изменить ситуацию, на мой взгляд, вряд ли принесет успех. По завершении лактации через 4-6 месяцев показана консультация маммолога и инструментальные исследования (УЗИ молочных желез или/и маммография).